В  преддверии  выборов

В преддверии выборов

О ходе выполнения в Хвастовичском районе мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва говорилось на совещании, которое состоялось
27 августа, и на котором присутствовал председатель Избиркома области В. Х. Квасов.

Об основных этапах подготовки к выборам и о том, как эта работа проводится в районе, рассказала председатель ТИК района Н. В. Ступина. Также о работе по своим направлениям доложили представители пожарной охраны и полиции. С. Е. Веденкин, глава администрации Хвастовичского района, отметил важность взаимодействия всех участников избирательного процесса, а В. Х. Квасов завершил совещание пожеланиями успехов в проведении выборов, высокой явки на участки и здоровья всем, кто работает на этих ответственных постах.
Итак, выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва Указом президента Российской Федерации назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. В соответствии с Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации голосование будет проходить в течение трёх дней — 17,18 и 19 сентября 2021 года с 8-00 до 20-00.
В конце июля текущего года комиссией, в состав которой вошли председатели участковых избирательных комиссий, представители территориальной избирательной комиссии, органов местного самоуправления, собственники помещений, представители МЧС и полиции, проведены рейды по проверке помещений для голосования по соблюдению правил пожарной безопасности, по обеспечению общественной безопасности, по противодействию терроризму при подготовке и проведении выборов.
Администрациями сельских поселений подготовлены распоряжения о резервных помещениях для голосования и размещении избирательных комиссий.
В соответствии с планом работы и по мере необходимости проводятся обучающие семинары для председателей и секретарей участковых избирательных комиссий, а также выездные обучающие семинары для членов участковых избирательных комиссий района.
Члены рабочей группы по обеспечению прав инвалидов взаимодействуют с социальными организациями района.
Со 2 августа в территориальной избирательной комиссии открылся пункт приёма заявлений по месту нахождения «Мобильный избиратель».
В целях обеспечения открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий помещения для голосования, а именно те участки, у которых более 1000 избирателей (Хвастовиче-Центральный № 2715, Хвастовиче-Заречный № 2717 и Еленский № 2718), а также ТИК, оснащены камерами видеонаблюдения. Установкой данного оборудования занимаются специалисты Ростелекома. На всех остальных участках будут установлены видеорегистраторы.
10 сентября 2021 года Управлением специальной связи по Калужской области в ТИК Хвастовичского района будут доставлены избирательные бюллетени для голосования. С этой даты сотрудники полиции будут дежурить в ТИК круглосуточно. 15 сентября 2021 года территориальная избирательная комиссия передаст избирательные бюллетени в участковые избирательные комиссии.
Весь избирательный процесс на территории Хвастовичского района будет организован в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, в целях профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19). На сегодняшний день получены и переданы в участковые избирательные комиссии средства индивидуальной защиты избирателей и членов участковых избирательных комиссий.
Подготовила
Наталья АНДРОСОВА.
Фото автора.