Для  безопасности  пешеходов

Для безопасности пешеходов

В Хвастовичах на состоявшемся этой весной голосовании жители выбрали объекты благоустройства на будущий год. Уже собрана вся необходимая документация и проведены аукционы. В 2022 году на втором переулке Кирова появится благоустроенная детская площадка.

В Калужской области не первый год успешно реализуются различные проекты по программе «Комфортная городская среда». Депутаты Законодательного Собрания области с особым вниманием относятся к данной программе, так как это прекрасная возможность преобразить облик населённых пунктов области. Хвастовичский район занимает в реализации этого проекта активную позицию.
«На втором переулке Кирова уже несколько лет существует замечательная зона отдыха для детей, которую местные жители обустраивали своими силами. Клумбы и фигурки, которые принято называть малыми архитектурными формами, радуют и детей, и взрослых. Но детская площадка, современная и без- опасная, в этом месте районного центра необходима. От центральной детской площадки второй переулок Кирова находится довольно далеко, а детей там проживает немало. Поэтому именно данный объект благоустройства и победил в голосовании», — комментирует планы благоустройства П. П. Козлов, депутат Сельской Думы СП «Село Хвастовичи», глава сельского поселения.
Кроме детской площадки в будущем году будет расширяться и тротуарная сеть районного центра — запланирована пешеходная аллея по улице Запрудной. «Эта улица в Хвастовичах не только одна из самых протяжённых, но и наиболее оживлённых. Именно эта улица ведёт к выезду из села в сторону Красного, Теребени, Еленского и других населённых пунктов района. А при въезде в райцентр с этой стороны не все водители, к сожалению, успевают сбросить скорость до положенных 60 километров в час. Но даже при этой скорости возможны несчастные случаи. Мы не вправе этого допустить. Безопасность пешеходов, особенно маленьких, для нас превыше всего», — отмечает глава администрации сельского поселения «Село Хвастовичи» С. С. Кондратюк.
«Комфортная городская среда создаётся благодаря активному взаимодействию власти и жителей. Важно, что именно жители выступают инициаторами многих проектов. В каждом районе мы видим хорошие результаты этой работы. Программы по благоустройству удалось использовать с максимальной пользой для людей», — отмечает Г. С. Новосельцев, председатель Законодательного Собрания Калужской области.
Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора