Инструктаж не на последнем месте

Инструктаж не на последнем месте

Последние тринадцать лет трудовая деятельность Виктора Николаевича Борисонова, слесаря по ремонту газового оборудования, неразрывно связана с голубым топливом — газом.

Многим жителям района Виктор Николаевич хорошо знаком: если возникли сложности с работой газового котла, колонки или плиты, — Виктор Николаевич готов оказать помощь.
Казалось бы, в этой работе ничего сложного. Устройство современных домовых газовых приборов принципиально не отличается от самых ранних моделей. Но это в принципе. А фактически они усложняются с каждым годом. Всё больше и больше становится электроники. Чтобы не попасть впросак, нужно постоянно обновлять знания. Виктор Николаевич повышает свой профессиональный уровень, участвуя в семинарах по эксплуатации газового оборудования фирм BAXI, NAVIEN, WOLF.
Ошибка в ремонте этих современных газовых котлов означает не просто повторный вызов. Тут уже речь идёт о безопасности. И заниматься, порой, приходится не просто ремонтом, но и обучением пользователей безопасному обращению с газом. Не секрет, что среди нас ещё немало «умельцев», которые пытаются не только самостоятельно отремонтировать прибор, но и «усовершенствовать» его. При этом не понимая, что каждая мелочь в таком сложном оборудовании защищает жизнь. Поэтому ремонт, как правило, заканчивается инструктажем по безопасному пользованию газовым оборудованием.
Но не только за внутридомовое оборудование квартир ответственен Виктор Николаевич. Он совместно с коллегами выполняет и обслуживание оборудования социально-значимых объектов — вот где повышенная ответственность. Котельные школ в Хвастовичах, Бояновичах, Пеневичах, Колодяссах, Нехочах, Еленском, Подбужье должны работать бесперебойно и безопасно на протяжение всего отопительного сезона.
Кроме того, В. Н. Борисонов принимает активное участие в социальной и общественной жизни филиала, участвуя в акциях «Обслуживание мемориала «Вечный огонь», «Обслуживание газового оборудования ветеранов Великой Отечественной войны».
Ну, а лучше всего работу специалиста характеризует занесение его портрета на районную Доску почёта и целый ряд полученных за эти годы различных наград и поощрений.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.