1 сентября - День знаний

1 сентября — День знаний

Вася Калинкин и Оля Нестерова пойдут в первый класс Пеневичской основной школы. Школьная форма отутюжена, портфель собран. В добрый путь, ребята! Фото Ольги ПОМОЗИНОЙ.

Первые пожелтевшие листья шуршат под ногами, воздух пропитан запахом яблок и грибов, яркие астры и георгины радуют глаз многоцветием — это значит, что лето закончилось, начинается новый учебный год. Каким он будет для школьников Хвастовичского района?

В этом учебном году в образовательные учреждения района придут 898 школьников. Из них 27 одиннадцатиклассников, 79 первоклассников. Сеть образовательных учреждений осталась без изменений: 4 средних, 3 основных, 2 начальных школы и детский сад «Буратино», все они полностью готовы к началу учебного года.
Многие годы система образования двигалась по пути модернизации — педагоги отрабатывали новые эффективные методики и технологии, администрации образовательных учреждений — новые управленческие и экономические механизмы. В результате этого удалось заметно улучшить условия обучения и воспитания детей, осуществить оптимизацию сети образовательных учреждений, создать условия для формирования квалифицированного состава управленческих и педагогических кадров. Сегодня школам необходимо отвечать новым запросам государства и общества, но при этом обязательно сохраняя лучшие традиции и опыт, накопленные многими поколениями педагогов района.
В этом году средние школы района также стали участниками федерального проекта «Точка роста», благодаря чему в наших школах появились современные кабинеты химии и физики, полностью оборудованные лаборатории. Будем надеяться, что это поможет учителям привить своим ученикам любовь к естественным наукам.
На протяжении многих лет одна из острейших проблем образовательных учреждений района — кадры. Одно из решений этой проблемы — воспитание будущих учителей из своих выпускников, ранняя профориентация школьников на получение профессии педагога и заключение с ними договоров в рамках целевого приёма на педагогические специальности. И решение этой проблемы нельзя откладывать ни на минуту.
Сегодня, первым сентябрьским утром, большинство жителей нашего района думают о школе. В каких-то семьях подрос первоклассник, и на ближайшие годы жизнь семьи будет подчинена школьному режиму. У кого-то выпускник, а это значит, что целый год семья будет решать самую главную задачу — сдать ЕГЭ и поступить на бюджет. А кто-то на распутье: те, кто сегодня идёт в 9 класс, — в течение этого года должен принять решение о дальнейшем образовании: колледж или институт. И, опять-таки, принимать это решение будет вся семья, исходя из имеющихся ресурсов. Как бы там ни было, год предстоит непростой, особенно учитывая родительский страх перед возможностью дистанционного обучения.
Но учиться и получать образование необходимо всем. Мы желаем всем участникам образовательного процесса достойно справиться с предстоящими трудностями, сохранить оптимизм и взаимоуважение.
Оксана КУЛИКОВА.