Оперштаб

Оперштаб

На очередном заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции обсуждалась стартовавшая кампания по ревакцинации населения и рассматривались вопросы о новом, более тяжёлом течении болезни.

Как отметила главврач Хвастовичской ЦРБ Л. М. Пенькова, наступившая волна Ковид-19 «Дельта» — более опасная и является на 50% заразнее, чем оригинальный альфа-КОВИД-19. Из-за этого, в свою очередь, повышен риск осложнений и госпитализации. По данным экспертов, чаще этот штамм поражает молодых людей. При инфицировании «Дельтой» реже встречаются кашель и потеря обоняния. Наиболее распространённые симптомы — повышенная температура с лихорадкой, головная боль, боль в горле, насморк, сухой кашель, чувство усталости. Вот почему Людмила Михайловна порекомендовала не лечиться дома, не сбивать температуру, а в срочном порядке обращаться в больницу (ни в коем случае не стоять в очереди в регистратуре). Или сразу вызывать скорую.
* * *
Прививаться надо! Только так мы сможем защититься сами и защитить своих детей и окружающих. В настоящее время в районе среди положительных ковид-подтверждённых уже трое детей. Кроме того, высокий риск заболевания наблюдается у больных сахарным диабетом, у людей с ишемической болезнью сердца, избыточным весом. В любом случае, обратиться к врачу необходимо — он вынесет решение о вакцинации.
* * *
Те, кто сделал прививку в декабре — уже могут записываться на ревакцинацию. Алгоритм прежний: приём, осмотр, прививка. Точки вакцинации и записи те же: Хвастовичская и Еленская поликлиники, ФАПы, запись у фельдшеров. Будьте здоровы.