И  всё-таки,  у  села  есть  будущее!

И всё-таки, у села есть будущее!

В субботу 7 августа Хвастовичский район посетил губернатор Калужской области В. В. Шапша. В трёх поселениях района — Колодяссы, Кудрявец, Пеневичи — побывал глава региона.

Колодяссы
Отправной точкой поездки по району стал новенький ФАП в селе Колодяссы. Строение и оснащение ФАПа стандартные, хотя Владислав Валерьевич и попросил фельдшера показать медпункт внутри и рассказать о том, как работается здесь. Фельдшер Ольга Труфманова, кстати, её мама и бабушка тоже связаны с районной медициной, довольна своей работой. Она быстро нашла общий язык с местным населением. Сама Ольга проживает в Хвастовичах, до работы добирается на своём транспорте.
«Это ничего, хотя служебный транспорт очень необходим, волнует нас другое, — поддержала коллегу главврач Хвастовичской ЦРБ Людмила Михайловна Пенькова. — Оля, как молодой специалист, не попала под действие программы «Земский фельдшер», хотя и вернулась после учёбы в село. Дело в том, что она зарегистрирована и проживает в районе. А денежные выплаты полагаются специалистам приезжим. Получается, что наши ребята, возвращаясь в свой родной район, находятся в худшем положении по сравнению с теми, кто приезжает из других мест». «Несправедливо, — отметил губернатор. — Будем разбираться».
А молодому фельдшеру, действительно, нравится работать. «И на месте приём веду, и по вызовам езжу, прививки делаю. Вообще, знаю уже всех людей и их болячки». Особую работу молодой фельдшер проводит, конечно, в рамках иммунизации населения. «65 человек привились у меня, — говорит Ольга. — Проживает на территории поселения где-то 180 человек». «Но зарегистрировано гораздо больше — почти в два раза. И прививки люди делают не только здесь — кто в районе, кто в городах. Потому цифры, порой, настораживают. Получается низкий процент охвата населения вакцинацией. Но это не так», — поддерживает фельдшера глава администрации поселения Андрей Викторович Матюков.
Продолжается на территории ФАПа и благоустройство. Поскольку устанавливают новенькие ФАПы в поселениях на условиях трёхстороннего сотрудничества, то благоустройством территории обязаны заниматься поселения. Значит, можно и депутатов привлекать к этому вопросу. Планы уже есть — обсадить ФАП кустарником, чтобы летом в зелени утопал, а зимой не заметало.

Кудрявец
Переезд из Колодясс в Кудрявец был продолжительным, почти 30 километров. Хотя по хорошим дорогам — да, это наша гордость — в Хвастовичах во всех направлениях теперь хорошие дороги — время летит быстро. Кудрявец — старинное село, красивое. И там, на окраине, развернулось серьёзное грибоводческое производство. Илья Александрович Воронцов больше десяти лет назад начинал свой проект «Верный путь» по выращиванию вёшенок — очень нежных и вкусных грибов. Реализация проекта была начата в 2008 году, первая продукция получена в 2010 году. В рамках участия в ведомственной целевой программе «Развитие сельскохозяйственного производства, имеющего существенное значение для социально-экономического развития Калужской области на 2012-2014 годы», на протяжении двух лет инвестору были предоставлены субсидии на приобретение технологического оборудования для производства субстрата культивируемых грибов. Сегодня это крупное предприятие ООО «КДЦ Инвест» выпускает 45 тонн грибов в месяц. Продукция реализуется в Москве, а также в сетевых магазинах. Купить грибы можно и в Калуге.
Губернатор с интересом осмотрел процесс выращивания грибов — при определённой температуре в подготовленном субстрате пробиваются сквозь плёнку вёшенки и опята. А следить за работой всех систем — температурой воздуха, режимом влажности — помогает собственно разработанная компьютерная программа. На большом мониторе рабочая группа во главе с В. В. Шапшой наблюдала, как изменяется цвет секторов на схеме и происходит подача сигналов из помещений, где выращиваются грибы. «В планах — расширение площадей и ассортимента», — отметил генеральный директор предприятия.

Пеневичи
Перед тем, как отправиться на место строительства жилого квартала в Пеневичи, глава региона Владислав Валерьевич Шапша и глава администрации района Сергей Егорович Веденкин обсудили проект, который планируется реализовать на территории этого села. А также оговорили перспективы строительства нового молочного комплекса на три с половиной тысячи голов. Сегодня же для тех, кто будет там работать, строятся дома в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».
На объекте трудится подрядчик — местная организация «Хвастовичская ПМК-9». К участкам уже подведены системы водоснабжения и водоотведения. Выполнены мероприятия по электроснабжению. Началась подготовка земли под строительство проездов, дорожек и тротуаров. Гендиректор ПМК-9 Сергей Николаевич Махоткин отметил, что за четверть века его работы это самый добрый и приятный объект. Потому что у себя в районе и потому что для людей.
Губернатор также отметил, что этот большой проект обязательно надо довести до конца. Тогда у селян появится надежда на будущее и молодые специалисты будут приезжать в село. Глава администрации района тоже очень надеется на положительное завершение этого проекта, ведь нельзя, чтобы сельскохозяйственный район и одно из самых больших сёл Хвастовичского района остались без привычного людям мычания коров и гула техники.

Наталья АНДРОСОВА.
Фото автора.