14  августа  -  День  физкультурника

14 августа — День физкультурника

На фото: Июль 2021 года, с. Красное, после турнира по футболу в память настоятеля храма в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих радость” священника Александра. Слева направо: Кирилл Мосин, Игорь Аверьянов, Сергей Николаевич Мосин, Сергей Кривдин, Александр Капуркин, Владимир Азаров.

 

День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа с 1 октября 1980 года. Но широкое распространение он получил гораздо раньше, ещё в 20-30-х годах прошлого столетия.

Именно тогда власть осознала, что здоровая нация не может существовать без широкого приобщения к физической культуре, а профессии, связанные со спортом и физической культурой, стали популярными и востребованными. Практически во всех школах действовали спортивные кружки и клубы. Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других представителей спортивной братии. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовили будущих физкультурников.
Значение физкультуры и спорта в жизни общества трудно переоценить. И в современной России физическая культура и спорт признаются важнейшим направлением социальной политики государства. В 2009 году была принята Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации, определившая показатели эффективности и основные направления государственной политики в сфере физической культуры и спорта.
Также в целях создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепления здоровья населения, Указом президента РФ с 1 сентября 2014 года в России был возрождён физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО), в рамках которого предусматривается сдача спортивных нормативов в 11-ти возрастных группах, начиная с шести лет.
Пропаганде спорта способствуют и массовые спортивные события. Среди них многоэтапные соревнования: Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания», Спартакиада пенсионеров России, Всероссийские зимние сельские спортивные игры, а также всероссийские массовые старты: «Лыжня России», «Кросс нации», «Оранжевый мяч», «Российский Азимут», «Всероссийский день бега» и другие. Стоит отметить, что хвастовичские ребята и взрослые во многих из них принимают активное участие.
Хвастовичский район встречает День физкультурника играми и соревнованиями. Поскольку в один день провести все запланированные мероприятия невозможно, оргкомитет разбил программу праздника по дням недели. Так, в среду и четверг уже состоялись соревнования по пляжному волейболу и баскетболу, в пятницу команды играют в мини-футбол, а завтра — в праздничный день — всех желающих приглашают на стадион «Молодёжный». Будут соревнования по лёгкой атлетике, стрельбе, пешему туризму и приём норм ГТО.
Наталья АНДРОСОВА.
Фото из архива
Натальи ВЫСТАВКИНОЙ.