Энергетики для несовершеннолетних — под запрет

Соответствующий закон, подготовленный по инициативе Молодёжного парламента, депутаты Законодательного Собрания области приняли в июне текущего года. Он вступит в силу с 1 марта 2022 года. Под запрет попадут безалкогольные тонизирующие напитки, содержащие кофеин, и другие тонизирующие компоненты, за исключением кофе, чая и безалкогольных напитков на основе кофейных и чайных экстрактов.

«Мы рассматривали эту инициативу на всех комитетах, и поддержан законопроект был единогласно, причём, всеми партийными фракциями, — подчеркнул депутат Законодательного Собрания Олег Комиссар. — Молодые люди должны расти здоровыми, крепкими и не зависеть от стимулирующих препаратов. Существует федеральный проект под названием «Здоровая нация». Главная его цель — приобщение молодого поколения к здоровому образу жизни. Новый закон как раз попадает в этот проект. Молодёжь должна быть ограждена от воздействия вредных препаратов. Это однозначно».
Об опасности употребления энергетиков говорят и медицинские специалисты. «Современная молодёжь мало задумывается о том, что препараты, содержащиеся в энергетиках, являются лекарственными. Неконтролируемый их приём может привести к передозировке и нанести здоровью растущего организма большой вред. Ограничение распространения подобных напитков среди несовершеннолетних является важной государственной задачей и, несомненно, положительно скажется на здоровье подрастающего поколения», — считает врач общей практики, эксперт Общественной палаты Калужской области Александр Таратин.
Информация с сайта
Законодательного
Собрания
Калужской области.