8 августа - ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ

8 августа — ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ

Вот и пролетел, промчался ещё один год, и снова строители отмечают свой профессиональный праздник. А значит, можно подвести итоги работы всех, кто связан с отраслью строительства.

Несмотря на нехватку финансовых средств, наш район преображается год от года. Большое подспорье в этом — федеральные и региональные программы. В этом году во многих сельских поселениях приведены в порядок воинские захоронения и гражданские кладбища. Тротуар по улице Лилякова в Хвастовичах, сквер в Еленском, ремонт и установка детских площадок — всё это стало возможным благодаря участию в программах поддержки местных инициатив и «Комфортная городская среда».
Продолжается ремонт дорог по улицам сельских поселений. В этом году за счёт районного бюджета обновились дороги в Авдеевке, Бояновичах, Милееве, Стайках, Колодяссах, Теребени, Еленском, Хвастовичах. Благодаря участию в программе комплексного развития сельских территорий отремонтированы дороги в Пеневичах, Нехочах и Подбужье.
Особенно хочется отметить участие средних школ района в большом федеральном проекте «Точка роста». В Хвастовичской, Еленской и Теребенской школах уже к началу учебного года будут полностью отремонтированы и оборудованы кабинеты химии и физики и лаборантские. Оборудование и мебель будут полностью соответствовать современным нормам и стандартам.
Не менее глобальны и планы на будущее. По словам директора АУ МР «Хвастовичский район» «Градостроитель» И. С. Степыко, это и капитальный ремонт на Братском кладбище, и продолжение тротуара по улице Лилякова, и благоустройство пруда в Еленском, и капитальный ремонт РДК и Хвастовичской средней школы. Это в планах на следующий год. Но есть ещё и мечты, и уже не первый год проводится глобальная работа для того, чтобы они осуществились. Это, прежде всего, строительство очистных сооружений и центральной канализации в Хвастовичах. Висит в воздухе больной для всего района вопрос возрождения хозяйства в Пеневичах и строительство жилого комплекса. Мы надеемся на то, что уже в следующем году эти мечты перейдут в разряд планов.
Но все эти мечты и планы невозможно осуществить без наших земляков — обыкновенных людей, связавших свою жизнь со строительством. Прежде всего, это отдел экономики и архитектуры администрации и АУ «Градостроитель» — каждый тротуар, каждый ремонт начинаются именно в этих кабинетах. Особых слов благодарности в преддверии праздника заслуживают все работники Хвастовичской ПМК-9, Хвастовичской МСО, ДРСУ «Калугавтодор» №6, МУП «Хвастовичское КХ», ООО «Партнёр», ИП Мирзаджанов Т. Ш. О., рабочие многих других предприятий и индивидуальные предприниматели, порой, даже из других районов и регионов.
Но, как показывает многолетняя практика, полностью положиться можно только на «наших», — именно они сделают всё не только вовремя, но и на совесть, а также помогут минимизировать расходы. А те, кто приезжает на работу издалека, за редким исключением, особо не торопятся уложиться в сроки. Иных главы сельских поселений во время ремонтных и строительных работ разыскивают чуть ли не с собаками. Нужно что-то менять в системе контрактов на выполнение работ, но законодательная база для этих перемен ещё не готова.
Порой, можно слышать, с какой тоской старожилы вспоминают Хвастовичи тридцати-сорокалетней давности. Мол, как жили-то хорошо, и народу много было. Но если реально вспомнить Хвастовичи 80-90-х годов, то понимаешь, что ни тротуаров, ни дорог, ни освещения, ни клумб, ни детских площадок, ни зон отдыха — ничего этого не было. Да, население было больше, но где жили все эти люди? В каких условиях?..
С каждым годом прирастают окраины Хвастовичей новыми домами, с каждым годом улучшаются бытовые условия хвастовичан и внешний вид улиц. Несмотря на кризисы, которые идут один за другим, вечную нехватку денег, наша жизнь с каждым годом становится комфортнее и интереснее. В том числе и благодаря неустанному труду строителей.
Поздравляем всех строителей, профессиональных и любителей, с праздником. Желаем крепкого здоровья, материального благополучия, стабильности и много-много работы по специальности.

Оксана КУЛИКОВА.
Фото автора
и Елены ПАРШИКОВОЙ.