Елена Алёшина рассказала о том, как подготовиться  к вакцинации

Елена Алёшина рассказала о том, как подготовиться к вакцинации

Елена Алёшина рассказала о том, как подготовиться к вакцинации

Продолжаем разговор о вакцинации с депутатом Законодательного Собрания, главным врачом Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД Еленой Алёшиной.
— Елена Николаевна, кто сегодня находится в «группе риска»? Кому в первую очередь нужно задуматься о прививке от COVID-19?
— В группе риска находятся все. Прививка делается людям в возрасте от 18 лет и старше, включая пожилых. Медицинский отвод может дать лишь врач. Наличие бронхиальной астмы, сахарного диабета, аутоиммунных заболеваний не означает, что прививку нельзя делать. Необходимо подлечиться, а затем, в стадии ремиссии, сделать прививку. Если человек с хроническими заболеваниями заразится коронавирусом, возможность тяжёлого течения для него очень велика.
— Как подготовиться к вакцинации?
— Во-первых, нужно понять, что вакцинация нужна и полезна. Не стоит руководствоваться информацией от непрофессионалов в Интернете, лучше прислушаться к мнению врачей. Врачи – не враги, они активно прививаются сами и отлично понимают, что такое вакцинация и для чего она нужна.
Во-вторых, за 10-14 дней до вакцинации нужно чётко соблюдать санитарные нормы: носить маску, чаще мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, а также постараться избегать мест массового скопления людей.
Следует понимать, что после вакцинации для образования антител нужно определённое время. Поэтому после введения первого компонента вакцины нужно соблюдать те же правила антиковидного поведения. После прививки возможны небольшие побочные эффекты – слабость, повышение температуры, поэтому не следует долго находиться на солнце, желательно избегать физических нагрузок.
После введения второго компонента вакцины необходимо продолжать соблюдать режим. Через 40-50 дней после первой прививки формируется иммунитет. Но и далее нужно соблюдать масочный режим, так как ещё большая прослойка людей не привита, и при нахождении с ними в замкнутом пространстве можно получить определённую дозу вируса. Не стоит забывать, что иммунная система у всех разная, и возможность выработки иммунитета также отличается.