Отдохнули?  А  убрать  за  собой?

Отдохнули? А убрать за собой?

Тема благоустройства актуальна круглый год — зимой нужно своевременно чистить снег, весной латать дыры на асфальте и заниматься озеленением, осенью — сгребать листву, ну, а летом, по естественным причинам, на первое место выходит проблема сбора и вывоза мусора. И проблема эта, переходя из одного года в другой, становится только острее.

Столько средств вкладывается в решение «мусорной проблемы», а мимо пятиэтажек (как, впрочем, и мимо любого многоквартирного дома в Хвастовичах), как и пять, и десять лет назад, пройти невозможно. Жуткий запах, мухи, коты и собаки, растаскивающие мусор. Нынешнее лето выдалось жарким, органический мусор закисает в течение нескольких часов. И если жителям частных домов проще справиться с теми же арбузными корками — куры, компостная куча есть практически у всех, — то как быть жителям многоквартирных домов? В двух пятиэтажках 120 квартир, допустим, в половине из них купили арбузы, к вечеру в контейнере окажутся корки от 60 арбузов. Ну, пусть, даже от 30. И это не считая других отходов. Уже утром всё это превращается в закисшее месиво. А сколько раз в неделю вывозится мусор от многоквартирных домов? Как показывает практика — по-разному. И кто виноват? Жители могли бы поаккуратнее мусор упаковывать, коммунальные службы могли бы почаще мусор вывозить. А истина, как всегда, где-то посередине.
Или возьмём отдых на природе — святое дело в погожий летний день! Особенно, учитывая тот факт, что в помещениях собираться не рекомендуется. На природу едут школьники отмечать свои маленькие праздники, на природу едут призывники отмечать «проводы в армию», на природу едут отмечать дни рождения, профессиональные праздники, и даже День Победы! Бедная природа! Долго ли она ещё выдержит нашу страстную к ней любовь?
На въезде в Хвастовичи со стороны Милеева стоит беседка — излюбленное место отдыха и хвастовичан, и гостей района. И видно это место издалека. По огромной куче мусора, которая месяцами, а может, и годами копится там. И по мусору вокруг. (И мест таких в районе много, жители знают). Ну неужели трудно отдыхающим убрать свой мусор в пакеты и довезти до ближайшего контейнера? Ведь нашлось место в машине для всех тех вкусностей, упаковки от которых валяется по лесу и вдоль дороги. А с другой стороны, и местная власть не должна оставаться в стороне от этой проблемы, несмотря на то, что это место отдыха находится за пределами населённого пункта. Всё таки, это въезд в Хвастовичи, гостей встречает стела «Хвастовичи». Понятно, что люди в большинстве несознательные (иначе не было бы этого безобразия), понятно, что под каждым кустом контейнер не поставишь, понятно, что иные наши сограждане и при наличии контейнера умудряются развести жуткую грязь. Но раз в месяц пригнать телегу и убрать это безобразие можно?
В преддверии Дня освобождения района, когда к нам, по традиции, едут гости, этот вопрос особенно актуален — стыдно же. Жалко, что у нас не проводятся рейды по излюбленным местам отдыха, и камеры там не стоят. Был бы неплохой сдерживающий фактор для любителей природы. Но это уж совсем из области фантастики…
Оксана
КУЛИКОВА.
Фото
Натальи
АНДРОСОВОЙ.