Мы в ответе за тех, кого приручили

После случившейся в Козельском районе трагедии, и без того острая проблема содержания домашних животных встала в полный рост. Напомним, что в Козельском районе свора собак напала на шестилетнего ребёнка и нанесла тяжёлый вред его здоровью. Примечательно, что собаки не были бездомными, у них есть хозяйка.

Председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев одним из первых поддержал инициативу губернатора по ограничению числа животных, проживающих в квартирах и частных домах. Вот что он сказал: «Мы, как депутаты, поддержим инициативу, анонсированную главой региона, об ограничении численности домашних животных, которые могут содержаться в квартире или частном доме. Это будет конкретный законодательный механизм системного решения этой проблемы.
Ещё в 2014 году Законодательным Собранием Калужской области был принят региональный закон об ответственном отношении к домашним животным. В нём была прописана процедура обязательной бесплатной регистрации кошек и собак. Так что определённый опыт законотворческой работы в этом направлении у нас есть. Если бы в законодательстве была норма, предложенная Владиславом Шапшой, то ситуацию в Козельском районе можно было бы предотвратить. Содержание такого количества собак на придомовой территории было бы просто вне закона — и местные власти, соседи смогли бы добиться изъятия представляющих опасность животных. Несмотря на летний перерыв в заседаниях, мы оперативно рассмотрим законопроект и направим его в Государственную Думу».
Нам, сельским жителям, трудно представить себе, как в городской квартире можно содержать десять кошек, к счастью, для нас это из разряда фантастики. Хотя однажды мне пришлось побывать в таком кошачьем концлагере (пишу без кавычек, потому что иначе это место не назовёшь). После этого очень хотелось привлечь так называемую заводчицу к уголовной ответственности. Остановило меня в тот момент отсутствие закона, по которому это можно сделать — общественные организации по защите животных по факту не имеют никакой нормативно-правовой базы для работы, кроме морально-этических норм.
Но вот собаки в нашем районе — вопрос больной и, так или иначе, касается всех. Даже если оставить в стороне размышления о незавидной судьбе бродячих собак и практически безрезультатных попытках местных властей справиться с ростом их популяции, — остаётся проблема «хозяйских» собак. Первый момент — самовыгул. До сих пор считается нормальным на ночь отпускать дворнягу с цепи «побегать». С одной стороны, это решение гуманное, собаке без движения нельзя (не выгуливать же её, в самом деле?). А с другой стороны, хозяева не думают о том, что их безобидная собака может напугать прохожих, организовать временную группировку с другими такими же собаками. Да и к утру не всегда и не все собаки возвращаются домой. Иной раз так и бегают по улицам, дожидаясь, пока хозяева придут с работы.
Второй момент — содержание большого количества собак, в основном, охотничьих, на придомовых территориях. Стая есть стая. Даже если она находится в сарае или вольере (про гуманное отношение к животным пока забудем). Это, во-первых, запах. А во-вторых — вой, лай, скулёж, иной раз, не прекращающийся часами и сутками. Охотники наши, в любом случае, каждый день на охоту не ходят. А просто так выгуливать собак, в подавляющем большинстве, считают неразумной тратой времени. Вот животные и сходят с ума от недостатка активности и сводят с ума окружающих.
В общем, момент для принятия законодательных решений такого плана настал давно. Общество раскололось на «любителей» животных и их противников. Очень хотелось, чтобы, формулируя законодательную базу, парламентарии не забывали о материальной стороне вопроса. Необходимо разработать реально работающие механизмы регулирования вопросов содержания животных. Нужно продумать, кто, каким образом будет изымать «лишних» животных у хозяев, какова будет дальнейшая судьба этих животных, кто будет это всё оплачивать и многие другие моменты.
В заключение скажу, что лично я, как многие мои единомышленники, не против «кошатников» и «собачников». Мы за животных. За то, чтобы их жизнь была комфортной, чтобы они были настоящими друзьями людям, чтобы люди не предавали своих питомцев. Потому что только тогда животные не будут доставлять неприятностей окружающим, когда их хозяева будут ответственно относиться к своим обязанностям. Пришло время эти обязанности регламентировать.
Оксана КУЛИКОВА.