ВНИМАНИЕ: АЧС!

ВНИМАНИЕ: АЧС!

На территории Калужской области распространяется Африканская чума свиней (АЧС). И если ещё недавно было зарегистрировано три очага этого опасного заболевания, то сейчас их уже семь. Причём, два из них — в Хвастовичском районе.

В пятницу, 16 июля, в охотхозяйстве вблизи села Клён (СП «Посёлок Еленский») были проведены мероприятия по регулированию численности диких кабанов. В 4 пробах из 9 был обнаружен вирус АЧС. Второй очаг АЧС выявлен в СП «Село Кудрявец».
В связи с этим, в целях ликвидации и недопущения распространения АЧС, в указанных двух сельских поселениях района специалистами ветеринарии при участии сотрудников полиции проводятся подворовые обходы для установления наличия поголовья в личных подсобных хозяйствах граждан с последующим отчуждением и изъятием свиней (на основании Приказа Комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области № 383 от 18 июля 2021 года «О проведении подворного обхода»).
Во избежание распространения АЧС убедительная просьба: всем владельцам свиней в своих личных подсобных хозяйствах соблюдать все необходимые, предусмотренные законодательством меры.

Наш корр.