Так  сколько  детей  родилось?

Так сколько детей родилось?

Первое полугодие закончилось, пришло время подводить промежуточные итоги. Самый больной вопрос на сегодня — демографический.

По данным отдела ЗАГС администрации Хвастовичского района, за первое полугодие сделано 26 записей о рождении и 90 записей о смерти. Цифры шокирующие. Но только на первый взгляд. И это не значит, что в районе родилось 26 детей за полгода. Это значит, что выдано 26 свидетельств о рождении. Мы решили посчитать хвастовичских младенцев 2021 года рождения, и оказалось, что дело это непростое, но очень интересное.
С недавних пор свидетельство о рождении можно получить прямо в роддоме, в торжественной обстановке. Вместе с младенцем папе вручают и свидетельство, которое молодые родители в шутку называют «товарный чек», «гарантийный талон», «сертификат соответствия» и так далее. Так как роддома в районе нет, и все дети рождаются на территории других муниципальных образований Калужской области и в Брянске, то узнать точное количество полученных хвастовичскими родителями свидетельств о рождении невозможно. Логично предположить, что всех новорождённых регистрируют в паспортном столе, но ведь там не только новорождённых регистрируют, но и прибывших. Тоже неточность получается.
Оказалось, что самый точный источник информации — отдел социальной защиты населения, ведь именно там оформляются все выплаты на детей. Выяснилось, что за первое полугодие выплаты при рождении ребёнка назначены 57 гражданам. Значит, все эти малыши и, как минимум, один из родителей, зарегистрированы в Хвастовичском районе. Все мамы получили положенные при рождении ребёнка, зарегистрированного на территории Хвастовичского района, по 5 тысяч рублей (так называемый районный «материнский капитал»). Из них 14 — родители второго ребёнка, получили положенную жителям Калужской области выплату в 50 тысяч рублей. 19 семей, в которых родились третий и последующие дети, получили региональную выплату в 100 тысяч рублей. Кстати, региональные выплаты выдаются только тем, кто получил свидетельство о рождении на территории Калужской области, и выплаты эти существенно больше, чем в Брянске. Именно поэтому молодые родители не торопятся получать свидетельство о рождении в Брянском роддоме (хотя большинство малышей рождается именно там), предпочитают сделать это дома.
Таким образом, мы выяснили, что в районе за первое полугодие текущего года родилось не 26, а 57 малышей. Но, к сожалению, далеко не все они проживают на территории района. Но это уже совсем другой вопрос.
Оксана КУЛИКОВА.