С мобильной бригадой — на осмотр и на прививку

Пандемия, при всех её рисках, страхах и неудобствах, всё-таки, расставила всё по своим местам. Теперь мы знаем, кто на самом деле значим для общества, а без чьей работы мы можем обойтись. Оказалось, что мы можем жить без концертов, ресторанов, круизов, развлекательных центров. И никак не можем обойтись без продавцов, сантехников, дворников, медицинских и социальных работников.

В эти трудные месяцы на переднем крае оказались те, кто работает непосредственно с людьми, помогает решать насущные проблемы. И первые среди них — социальные работники. Это они приносили продукты одиноким пожилым гражданам в недели самоизоляции, они продолжали выполнять обязанности по уходу за своими подопечными, это они, работая в интернате для престарелых и инвалидов, заступали на двухнедельные вахты, чтобы не подвергать опасности пожилых людей.

Сейчас кажется, что вирус отступает, но для социальных работников забот меньше не стало. В 2021 году в Еленском Доме-интернате продолжает работу мобильная бригада по доставке граждан в учреждения здравоохранения на специализированном автомобиле, который оснащён оборудованием для транспортировки людей с ограниченными возможностями здоровья. Услуга по доставке сельских жителей старше 65 лет в Хвастовичскую ЦРБ для прохождения диспансеризации и медицинских осмотров пользуется спросом. Эта работа ведётся в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который направлен на повышение качества и увеличение продолжительности жизни пожилых граждан. Автомобиль оказался очень комфортным и удобным даже для тех, кто передвигается только в колясках.

Только за три последних месяца 2019 года мобильная бригада осуществила 21 выезд в сельские поселения Хвастовичского района, 155 пожилых граждан получили квалифицированную медицинскую помощь. В 2020 году выездов было 18. Что поделаешь, пандемия, людям, особенно пожилым, было рекомендовано меньше выходить из дома. Тем не менее, 138 человек получили медицинскую помощь благодаря мобильной бригаде.
С января 2021 года у граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, есть возможность добраться и до пунктов вакцинации от COVID-19. Доставка выполняется бесплатно с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и норм в условиях распространения коронавирусной инфекции. Выезды организуются по утверждённому графику, который формирует Хвастовичская ЦРБ.
А высшая награда за работу — слова благодарности, которые работники мобильной бригады слышат от граждан.

Оксана КУЛИКОВА.
Фото из архива
Еленского
Дома-интерната.