Пейзаж  фронтового  города

Пейзаж фронтового города

Калужский музей изобразительных искусств в 2020 году запустил масштабный передвижной выставочный проект «Пейзаж фронтового города», посвящённый семьдесят пятой годовщине Великой Победы. С 15 января эта выставка экспонирована в Хвастовичской картинной галерее.

Все представленные на выставке работы призывают нас вспомнить о героях освободителях, о тех, кто вернулся с войны, и о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, о долгих 1418 днях, проведённых в ожидании Победы.
На выставке «Пейзаж фронтового города» представлены произведения живописи и графики из собрания Калужского музея изобразительных искусств, на которых запечатлены советские города и сёла, пострадавшие во время оккупации. Ключевая тема выставки — освобождение города Калуги 30 декабря 1941 года от немецко-фашистских захватчиков. Авторы картин были участниками войны. Многие из них принимали непосредственное участие в боевых действиях, награждены орденами и медалями за мужество и героизм.
Первыми посетителями этой выставки были учащиеся 1 «Б» класса Хвастовичской средней школы (классный руководитель В. М. Кулакова). Вначале мы с ребятами совершили увлекательную и познавательную экскурсию в мир картин о войне, затем ребята просмотрели документальный фильм об освобождении Калуги, а потом приняли участие в викторине.
Е. А. Силакова,
сотрудник картинной
галереи.