Благоустройство: начинаем  разделять

Благоустройство: начинаем разделять

В рамках национального проекта «Экология» по всей стране активно внедряется практика раздельного сбора отходов (РСО). В нашей области первые контейнеры для РСО появились в 2019 году в Калуге.

Затем яркие мусорные баки были установлены в Обнинске. За прошедший год география контейнеров значительно расширилась — возможность разделять мусор появилась в Товарково, Кондрово, Жукове, Балабаново, Козельске, Сосенском, Сухиничах, Бетлице, Кирове, Воротынске… Всего за прошедший год в области было установлено более 600 контейнеров для РСО. В этом году такие контейнеры появятся и на улицах Хвастовичей. Зачем они нужны и что нам с ними делать? Давайте разберёмся.
Раздельный сбор отходов — это система, при которой люди разделяют твёрдые коммунальные отходы, которые в дальнейшем можно использовать для переработки — это бумага, стекло, картон, плёнка, пластик и металлическая тара. Только в Калужской области ежегодно производится около 500 000 тонн отходов. Около 30% из них уже утилизируется и переводится во вторсырьё. Раздельный сбор даёт возможность существенно сократить объёмы отходов, вывозимые для захоронения, снизить уровень потребления природных ресурсов, а также уменьшить загрязнение окружающей среды. Таким образом, всё это помогает существенно улучшить экологическую ситуацию не только в регионе, но и в мире в целом. «Грамотное потребление» — не просто модное движение и тенденция, а, как заявляют экологи, и с ними нельзя не согласиться, необходимость и долг каждого гражданина. В последние годы система раздельного сбора отходов становится обязательным элементом повседневной жизни.
В Хвастовичах будут установлены контейнеры одного типа — ярко оранжевые. Вот в них и необходимо будет складировать перерабатываемые отходы. На каждой контейнерной площадке будет установлено несколько таких контейнеров — для каждого вида перерабатываемого сырья свой: для пластика, стекла, металла, бумаги. Смешивать данные виды вторсырья в одном контейнере недопустимо. На каждый контейнер перед установкой будет наклеена соответствующая маркировка. Для несортированных отходов будут стоять уже привычные всем нам зелёные контейнеры.
По сути, сложного ничего нет. Ведь, если задуматься, не так часто мы бросаем в мусорное ведро стеклянные банки или пластиковые бутылки от напитков или бытовой химии. Не так уж и сложно выделить для этого отдельный мусорный пакет, а потом выкинуть это всё в соответствующий контейнер. Это дело привычки и сознательности.
В первое время, как только сойдёт снег и определятся места установки новых контейнеров, для них будет оборудовано несколько площадок. Всего на данный момент завезено 12 контейнеров РСО. Впоследствии их количество будет увеличиваться.
Вопреки расхожему мнению о том, что потом всё равно всё в одну кучу сгребается, мусор из таких контейнеров будет собираться раздельно и отправляться на станции переработки. Вывозом отсортированного мусора из новых контейнеров будет заниматься ООО «Строймонтаж» (г. Козельск).
* * *
С начала года в Хвастовичах начала действовать станция по перегрузке ТКО. Собранный из контейнеров мусор теперь не выгружается на полигон по утилизации, а складируется в специальные большие контейнеры, которые затем увозятся на дальнейшую утилизацию за пределы района. Вывоз больших контейнеров осуществляет ООО «Строймонтаж» (г. Козельск). Теперь возгорания на полигоне, разносимый ветром мусор и обилие бездомных собак на «поганке» — в прошлом. Правда, отходы, которые жители и предприниматели района вывозят на полигон сами, всё ещё представляют опасность возгорания.

Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.