Привычные  праздники  в  непривычном  формате

Привычные праздники в непривычном формате

Минувший 2020 год научил нас многим новым и немыслимым раньше вещам. Некоторые новинки быстро забудутся, иные останутся с нами надолго, а какие-то станут неотъемлемой частью нашей жизни. Хорошо это или плохо — покажет время, но все мы не только можем, но и должны быть не просто свидетелями этих событий, но и активными их участниками.

Одно из нововведений, пока не привычных подавляющему большинству хвастовичан, — праздники онлайн. В частности, концерты. Так уж получилось, что впервые концерт в таком формате прошёл 9 мая прошлого года. Честно говоря, это был шок для всех. Но он быстро сменился повседневными заботами. А работники культуры сумели сориентироваться в новых условиях, и новогодний и рождественский концерты прошли на очень достойном уровне. (Кстати, в онлайн режиме можно посмотреть и записи всех спектаклей народного театра). К сожалению, мало кто посмотрел их, всё-таки, онлайн трансляция это совсем не то, что прийти в Большой зал РДК с подружкой или соседкой, встретить там давних приятелей, посмотреть на людей, показать себя, послушать любимые песни в исполнении хорошо знакомых артистов (в населённых пунктах района именно такие концерты являются связующим общество звеном). И именно этого, казавшегося совсем недавно рутинным и скучным, всем нам так не хватает сегодня.
В школах впервые за много-много лет не было общешкольных ёлок. Были классные огоньки, некоторые школы провели онлайн трансляцию праздничных мероприятий, вручили детям подарки и устроили чаепития. Но и у детей, и у учителей, и у родителей осталось ощущение какого-то ненастоящего праздника…
Но, несмотря ни на что, Новогодний праздник был! Были наряжены ёлки, украшены окна, спеты песни и надеты лучшие костюмы. Работники культуры района отмечают, насколько сложнее стало работать вне привычного формата, без зрителей, без аплодисментов, без горящих глаз, без поддержки земляков. Небольшое количество просмотров записи концертов тоже не добавляет оптимизма, вносит в души сомнения и метания. Возможно, мы привыкнем к таким концертам, может быть, даже полюбим их. Но сегодня так хочется верить, что новый формат праздников не приживётся в нашей жизни, и они останутся в нашей памяти, как досадная мелочь, о которой не стоит и говорить.
Оксана КУЛИКОВА.
Фото автора.