"Антарктида" - передвижной выставочный проект, приуроченный к 200-летию открытия Антарктиды

«Антарктида» — передвижной выставочный проект, приуроченный к 200-летию открытия Антарктиды

В картинной галерее продолжает функционировать новая увлекающая фото-выставка «Антарктида».

Антарктида была открыта в 1820 году, когда полярная экспедиция в составе двух трёхмачтовых шлюпок «Восток» и «Мирный» совершала кругосветное плавание вокруг Южного материка, впервые приближавшись к его ледяным берегам. Антарктическая экспедиция не преследовала никаких коммерческих или военных целей, перед ней была поставлена задача как можно дальше пройти на юг, чтобы окончательно разрешить вопрос о существовании Южного континента. С середины двадцатого столетия началось изучение Антарктиды на постоянной основе. На шестом континенте разными странами созданы многочисленные базы, круглый год ведущие исследовательские работы.
Фотовыставка раскрывает нам всю суровую красоту Антарктиды. Единственными представителями флоры тут являются лишайники, мхи и водоросли. На побережье обитают тюлени и птицы, в том числе поморники, пингвины Адели и императорские пингвины. На материке самое прозрачное в мире море Уэдделла, воды которого позволяют разглядеть предметы на глубине 80 метров. Все фотографии, представленные на выставке, сделаны участниками антарктических экспедиций М. И. Грачёвым, В. В. Пучковым, В. Б. Брюховым. Сюжетами снимков стали виды Антарктиды, её животный мир, работа, транспорт, бытовые сценки. Фотографии взяты из личного архива М. И. Грачёва — участника ряда антарктических экспедиций в 2003-2020 годов.
* * *
А также в картинной галерее вы сможете увидеть интересные выставки наших земляков: «В гостях у сказки» — выставка кукол ручной работы Марии Родионовой (с. Хвастовичи) и «Любовь к творчеству» — выставка работ прикладного искусства ученицы ХСШ Ксении Тукан (с. Колодяссы).
Елена СИЛАКОВА,
сотрудник
картинной галереи.