“Все на лыжи!”

“Все на лыжи!”

призывают хвастовичан ветераны спорта Виктор и Вера Шашковы. Сами они с декабря, как только выпал первый снег, тренируются и участвуют в соревнованиях.

26 декабря ушедшего года в г. Калуга прошла XXXVIII Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России 2020». На этот раз она прошла не в Анненках, а на трассе спортшколы олимпийского резерва «Орлёнок» в калужском бору. Как обычно, на старт вышли и стар, и млад. Самые юные участники соревнований были детсадовского возраста. Вместе с детьми на лыжи встал и Дед Мороз. Участников было в несколько раз меньше, чем обычно — около 500 человек, и из-за пандемии соревнования решили провести не на одной, а на 16 площадках. В общей сложности в них приняли участие около трёх тысяч лыжников. От нашего района участвовало только двое: ветераны спорта Виктор и Вера Шашковы. Виктор Андреевич получил награду «Самый опытный лыжник».
3 января наступившего года в «Орлёнке» прошёл первый этап областных соревнований «Вечерняя Калуга», в котором Вера Шашкова заняла второе место среди женщин, а Виктор Шашков — пятое в возрастной группе 60 лет и старше.
5 января 2021 года в Обнинске состоялся второй этап данных соревнований. В. Шашкова взяла бронзу, а Виктор Андреевич — восьмое место. Молодцы наши ветераны спорта, задали тон для других лыжников, которых в нашем районе немало.
Впереди ещё много лыжных соревнований: 16 января в Думиничах, 24 января — в Боровске, в феврале — в Жиздре, Людинове, Калуге и других районах нашей области. Приглашаем всех лыжников района поучаствовать в соревнованиях. Ждём всех желающих на районных и областных стартах как в составе команд, так и в личном зачёте.

Наталья ВЫСТАВКИНА.