Лыжня зовёт!

Лыжня зовёт!

Какая замечательная установилась погода! Небольшой мороз не даёт таять выпавшему снегу, а значит, настало время лыжных прогулок. А уж любителей покататься на лыжах в нашем районе немало.

Обустроенной лыжной базы в Хвастовичском районе, к сожалению, нет, но мест, где можно с пользой провести время на свежем воздухе, покататься на лыжах — предостаточно. Практически в каждом сельском поселении есть места, где спортсмены-энтузиасты проложили лыжню.
Так, в Красном Юрий Иванович Мосичкин устроил лыжню недалеко от дома. Протяжённость лыжни небольшая — всего около 200 метров. Но примечательна эта трасса тем, что на этих двухстах метрах есть и спуски, и подъёмы, и повороты, есть участки и для классического хода, и для хода коньком. Пусть большую скорость на данной трассе и не развить, но вот для оттачивания и отработки техники трасса подходит как нельзя лучше. Ну и, конечно, для приятного и полезного времяпрепровождения. Вот только красненцы вставать на лыжи не спешат, энтузиастов и любителей этого зимнего спорта в селе немного. «Даже на стадионе, на футбольном поле, в этом году лыжни нет», — сетует Юрий Иванович. К слову, трассу в Красном он прокладывал полностью сам: утаптывал снег сначала на охотничьих лыжах, а затем нарезал лыжню.
Немало мест, где можно покататься на лыжах, есть и в Еленском. Помимо школьной трассы, которая проложена на территории школы и на которой юные спортсмены осваивают новые техники и доводят до совершенства уже изученные под контролем преподавателя физкультуры Виктора Алексеевича Чурина, есть в посёлке и его окрестностях немало трасс, проложенных самими еленцами. Конечно, трассы проложены, возможно, непрофессионально, без использования специального оборудования, но разве это важно. Ведь куда важнее то, что они есть, что еленцы любят спорт и ведут активный образ жизни. А сколько пользы для здоровья принесёт даже непродолжительная прогулка на лыжах по сосновому лесу!

Аналогичная ситуация с лыжными трассами обстоит и в районном центре. Есть несколько мест, где можно покататься, все трассы проложены энтузиастами-любителями. Но наиболее популярное место для лыжных прогулок в Хвастовичах — стадион «Молодёжный». Там лыжню прокладывали работники МОУДОД «ЦРТДЮ», которых и самих там часто можно увидеть. Ну а так, пожалуй, на каждом поле, примыкающем к селу, есть своя лыжня, накатанная живущими рядом любителями этого зимнего вида спорта.
Неплохие трасы, подготовленные для занятий физкультурой, есть и у школ района: в Бояновичах, в Нехочах, в Пеневичах и других.
Но самая, пожалуй, примечательная лыжная трасса проложена в теребенском лесу. Прокладывал её Виктор Андреевич Шашков. Трасса витиеватая и разнообразная. Основной круг — на 1,5 км. Есть на нём и спуски, и подъёмы, и прямые участки для скоростной езды. Есть круг побольше — на 2,5 км. Этот маршрут Виктор Андреевич называет «мужским» или «профессиональным». На нём и поворотов побольше, и подъёмы покруче, прекрасной половине человечества забраться будет тяжеловато. Можно сделать и совсем небольшой простенький кружок метров на 500 — для начинающих спортсменов-лыжников. Но лично меня поразили прекраснейшие виды на этой теребенской трассе: стремящиеся ввысь сосны под шапками пушистого снега и ни с чем не сравнимый аромат хвойного леса. И тишина.
Теребенскому маршруту ветра, а, следовательно, и перемёты, не страшны. «Может быть, в этом году районные соревнования здесь устроят. Очень удобно было бы наблюдать за спортсменами с пригорка — всех видно, как на ладони», — мечтательно комментирует Виктор Андреевич. Он даже обозначил ограничительными лентами условные старт и финиш, направление движения. Что ж, поживём — увидим. Но как бы то ни было, трасса в лесу перед Теребенью отличная и с нетерпением ждёт всех желающих.
Правда, в последние дни снега навалило достаточно много. Но любители лыжных прогулок не переживают. «Снег — это очень хорошо. Лыжню можно заново нарезать, а от такого количества снега она только твёрже станет», — комментирует Виктор Андреевич.
А если задуматься, то не так уж и важно, наверное, где кататься: по полям, по лесам, или вообще на коньках на катке. Главное, не сидеть бесцельно дома, а проводить время весело, на свежем воздухе, с пользой для здоровья.

Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.