12 января - День  работника  прокуратуры  РФ

12 января — День работника прокуратуры РФ

12 января работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник. В канун Дня работника прокуратуры мы встретились с исполняющим обязанности прокурора Хвастовичского района Евгением Геннадьевичем Щепилиным.

— Евгений Геннадьевич, что сделано прокуратурой района за истёкший год для обеспечения законности в районе?
— Обеспечение законности на территории района является основной целью и задачей деятельности прокуратуры.
В истёкшем году прокуратурой района выявлено более 1100 нарушений закона. Для устранения выявленных нарушений принесено 168 протестов, предъявлено 68 исков и заявлений в суды, внесено 255 представлений, по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности 43 лица, возбуждено 2 уголовных дела на основании материалов прокурорских проверок.
— В каких сферах прокуратурой района выявлено больше всего нарушений?
— Наибольшее количество выявленных нарушений касалось соблюдения прав и свобод граждан. В данной сфере прокуратурой района в 2020 году пристальное внимание уделялось вопросам соблюдения трудовых, социальных, жилищных прав граждан, а также соблюдения прав несовершеннолетних.
К примеру, прокуратурой района в интересах ребёнка-сироты удовлетворено исковое заявление прокурора о предоставлении ему благоустроенного жилого помещения специализированного жилого фонда.
Мерами прокурорского реагирования удалось добиться погашения задолженности по заработной плате в двух организациях района на общую сумму порядка 700 тысяч рублей.
Пристальное внимание уделяется нами вопросам соблюдения законодательства при реализации национальных проектов на территории Хвастовичского района. Как показала практика надзора, достаточно часто выявляются нарушения при реализации данных проектов, в том числе связанные с некачественным проведением работ.
— Что Вы можете сказать о положении с преступностью в районе?
— Состояние преступности на территории района в целом характеризуется стабильно, в большинстве своём совершаемые преступления относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, реже — к тяжким. Следует отметить, что на территории района в истёкшем периоде не было совершено тяжких преступлений против граждан, в том числе убийств.
Вместе с тем, в текущем году участились случаи мошенничества и краж денежных средств с использованием банковских карт, в связи с чем хотелось бы ещё раз предостеречь граждан не сообщать данные о банковских картах посторонним лицам.
— На какие проблемы в районе прокуратура оказывала влияние судебными решениями?
— В 2020 году прокуратурой района предъявлялись исковые требования о взыскании неустойки с лиц, имеющих задолженность по алиментам. Активно в судебном порядке добивались принятия мер уполномоченными органами по ограничению доступа к заброшенным и представляющим опасность объектам. На основании решений судов, вынесенных по искам прокурора, был ограничен доступ к ряду сайтов, содержащих запрещённую информацию о продаже дипломов образовательных учреждений, иных документов, о способах сбора электроудочек и т.д.
— Евгений Геннадьевич, с какими вопросами и проблемами люди обращаются в прокуратуру? Можете обозначить самые проблемные вопросы?
— Наиболее часто в текущем году обращались по вопросам, связанным с соблюдением трудовых прав, земельного законодательства, а также в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
По всем поступившим обращениям прокуратурой района проведены проверки и при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования.
— Как пандемия отразилась на работе районной прокуратуры, какие проблемы обозначила, как в этот непростой период была организована работа с населением?
— В целом пандемия внесла корректировки во все сферы деятельности, в том числе и в деятельность прокуратуры, а именно: были сведены к минимуму выездные проверки в случаях, когда это возможно, ограничено участие в общественных мероприятиях. Для исключения заражения сотрудников новой коронавирусной инфекцией все сотрудники используют средства защиты и дезинфекции, приём граждан ведётся только при наличии у гражданина средств защиты органов дыхания и отсутствия признаков заболевания.
— Какие направления будут приоритетными в Вашей работе в 2021 году?
— В 2021 году приоритетными задачами прокуратуры района останутся контроль за соблюдением трудовых, жилищных прав граждан, защита прав несовершеннолетних, противодействие коррупции, надзор за соблюдением прав предпринимателей, а также соблюдение законодательства при реализации национальных проектов.
— Евгений Геннадьевич, расскажите о коллективе прокуратуры района.
— Коллектив прокуратуры претерпел изменения. С декабря 2020 года на должности помощника прокурора района трудится молодой специалист — Марина Сергеевна Демченко. При этом на протяжении долгих лет в прокуратуре района добросовестно трудятся специалист Татьяна Алексеевна Стародубцева и водитель Сергей Анатольевич Аверьянов.
— Что Вы пожелаете коллегам в профессиональный праздник?
— В профессиональный праздник хочу пожелать коллегам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов и сил в новом году.
Мы присоединяемся к поздравлениям Е. Г. Щепилина и желаем всем работникам прокуратуры района счастья, здоровья, благополучия, дальнейших успехов в решении сложных профессиональных задач!
Беседовала
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.