Будем  учиться  и  побеждать!

Будем учиться и побеждать!

Подошёл к концу этот сложный и невероятно показательный во всех отношениях год. Как проходили занятия в любимом многими девочками творческом объединении «Новая волна», как занимались ребята, каких успехов достигли, — рассказывает педагог дополнительного образования
Кристина Юрьевна КАНАЙКИНА.

 

— Очень жаль, что в связи со сложившейся ситуацией нам приходится демонстрировать свои результаты с помощью интернет-ресурсов, размещать видеозаписи уже проведённых культурно-массовых мероприятий на официальных сайтах и в соцсетях. Очень жаль, что мы не можем показать зрителям — родителям, педагогам, землякам — свои концерты, не выступить, как мы делали это традиционно перед Новым годом, на большой сцене. Но, тем не менее, результаты у нас есть и мы ими гордимся.
Что касается сегодняшних наших занятий, то с сентября мы работаем, как и всегда, занимаемся в классах, проходим теорию, распеваемся, готовим творческие номера. Занятия проходят как с солистами (это наши девочки, неоднократные лауреаты и победители различных конкурсов Марина Медведева, Вероника Жигарёва, Алина Мельник, Ульяна Сергачёва, Вероника Матыч), так и с ансамблями. «Мультикейс», «Чупа-чупс», «Шалунишки», «Карусель», «Акварели», «Очаровашки» — в них поют ребята, начиная с детсадовского возраста.
А вот с марта, когда всех школьников отправили на досрочные каникулы, а потом начался процесс дистанционки, нам пришлось немного попереживать. Дело в том, что в отличие от общеобразовательных школ, учреждения дополнительного образования не имеют сетевых платформ и инструментов, применяемых для организации учебного процесса в системе общего образования (Школьный портал, Фоксфорд, ЯКласс, Учи.ру и другие). В результате, каждое учреждение дополнительного образования столкнулось с необходимостью самостоятельного выбора пути переноса своей деятельности в виртуальный формат. Наше объединение «Новая волна» выбрало ведение занятий в дистанционной форме. Я очень благодарна родителям моих учеников за поддержку и понимание. И главное, за желание ребят заниматься.
Для проведения занятий была выбрана популярная среди общеобразовательных организаций платформа Zoom. В качестве вспомогательного ресурса для организационных задач был задействован мессенджер WhatsApp. В родительских чатах я выкладывала всю необходимую информацию — расписание занятий, домашние задания, планы. Конечно, это не очные занятия с детьми. Но уже то, что эти занятия проводились: ребята пели, записывали свои выступления, мы разбирали ошибки и работали над ними — большой плюс. Мы не теряли время. Поэтому в сентябре мы просто продолжили программу.
Кстати, теперь эта обратная связь с родителями и учениками нам помогает. Мы также можем «собраться» во внеурочное время и обсудить какие-то моменты.
А теперь о наших победах. Конечно, в Год памяти и славы, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, мы не смогли остаться в стороне и не посвятить этой дате свой концерт. Называется он «Память сердца». Видеозапись концерта можно посмотреть в наших группах. Для этого выступления мы специально подобрали костюмы. И, конечно же, вышли на конкурс. Сразу в нескольких номинациях получили награды.
Кроме того, участвовали и в других конкурсах. Таких как интернет-проект дистанционных конкурсов «Синяя птица» (ансамбль «Акварели» является победителем 2 и 3 степеней), Всероссийский дистанционный конкурс для детей и педагогов «Золотая рыбка» (Марина Медведева получила Диплом победителя 1 степени), Всероссийский творческий конкурс «Рассударики» (дипломант конкурса ансамбль «Карусель») и других. Оформляли заявки, записывали номера, консультировались со сценическими педагогами. Конечно, и грамоты получали тоже дистанционно. Но участие в конкурсах — это большой плюс для нас. Ведь это даёт нам возможность продвигаться дальше. Кроме того, все эти наши победы занесены в образовательные реестры. А это как зачётка у студента — со временем работает на него…
Сегодня мы участвуем лишь в бесплатных конкурсах. Потому что для участия в платных, продвинутых, разрекламированных конкурсах необходимы немалые средства, чтобы только подать заявку в их участии. Хоть и значимые они, но пока не для нас. Вообще же, анализируя свою работу и работу моих девочек, прихожу к выводу, что не всё и везде решает талант. В сегодняшних реалиях многое зависит от спонсоров, от материальных возможностей. Сегодня по уровню мастерства мы соревнуемся с тремя китами музыкальных пьедесталов области — Людиново, Обнинск, Калуга. И идём на шажок позади. Нам не хватает одного-двух баллов до победы, до дипломанта первой степени. Но, опять же, где взять средства — на те же костюмы, поездки, технику…
Я ещё раз выражаю благодарность родителям своих учеников, ребятам. Завершается календарный год, но не учебный. Значит, совсем скоро с новыми силами мы возьмёмся за работу над новыми песнями, проектами, будем учиться и побеждать.
Подготовила
Наталья АНДРОСОВА.
Фото из архива
Кристины КАНАЙКИНОЙ.