Путешествие  в  предновогоднюю  сказку

Путешествие в предновогоднюю сказку

Калуга в этом году является новогодней столицей России. И она держит марку. Каждый день в городе проходят мероприятия различного уровня. А по выходным — большие праздники. А о том, как выглядит Калуга в эти предновогодние
дни, и говорить не приходится. Красавица Калуга!

Субботним утром Калуга предстала перед калужанами и всеми, кто решил посетить её перед праздником, лёгкой, воздушной, с налётом снега и приятным нулём на термометре. Это очень важно, потому что гулять в такую погоду — одно удовольствие. В центре города — многочисленные объекты, возле которых так и тянуло сфотографироваться. И очень хорошо, что организаторы предусмотрели проведение концертных и развлекательных программ именно на улице.
В парке культуры и отдыха развлекали детей сказочные персонажи Ледяной Король, Снеговик и Крыска. Работали аттракционы, лотереи, тир. Конечно же, веселье сопровождали музыка, танцы, мороженое и горячий чай.
А на пешеходной зоне (Театральная улица), организованной между сквером Ленина и Гостиными рядами, организаторы устроили настоящий сказочный лес. Арки из причудливых узоров выглядят как свисающие ветви деревьев. Тут и выставка ёлочек, и праздничная торговля сувенирами, пряниками, хлебом. Можно и перекусить, и живую музыку послушать.
А рядом развернулась праздничная сельскохозяйственная ярмарка. Там представлена продукция тридцати лучших производителей нашего региона, а также фермеров из Подмосковья, Тульской и других областей. В субботу состоялось её официальное открытие.
Но главное торжество дня — областной слёт Дедов Морозов, который проходил на сцене концертной площадки Гостиного двора. На правах хозяина города, объявленного новогодней столицей России, программу вёл Главный Дед Мороз Калуги. Этот слёт стал крупнейшим в году фестивалем талантов жителей области. 25 Дедов Морозов, 25 Снегурочек и 25 ёлок. Да, потому что каждый район презентовал Калуге свою оригинальную ёлочку. Каждый район хотел поразить воображение зрителей необычной программой. Например, три богатыря из Ферзиково въехали на концертную площадку на породистых лошадях, Обнинск вышел с джазовым оркестром Дедов Морозов, у Думиничей ожили хлудневские игрушки, Дед Мороз из Медыни оказался байкером и прикатил на слёт на мотоцикле. Хвастовичским Дедом Морозом был, конечно, Юрий Кузнецов. А Снегурочкой, кстати, на мой объективный взгляд, самой красивой Снегурочкой, — Мария Родионова. Наши артисты подарили калужанам новогоднюю песню. А ровно через неделю им вновь предстоит ехать в новогоднюю столицу, и уже с группой поддержки — выступать на другом крупном мероприятии. Организаторы праздника — первого в истории области слёта Дедов Морозов — областной Дом народного творчества и кино «Центральный». Программа продолжалась более четырёх часов. А народ и не думал расходиться.
А вечерняя Калуга во сто раз красивее полуденной! Столько света, столько ярких огней, десятки ёлок, больших и маленьких! Посетите Калугу в эти предновогодние дни — не пожалеете!