Оперштаб: вежливость, ответственность, уважение

В области, впрочем, как и в стране в целом, в последнее время отмечается рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. В нашей области с начала эпидемии число заболевших уже превысило 10 тысяч человек. Ежедневно число заразившихся составляет 70-80 случаев. В связи с этим в регионе продлён масочный режим.

Сейчас, пока ещё вакцина не вошла в широкий оборот, медицинская маска или респиратор являются одним из основных средств сдерживания ковида. Но, судя по количеству людей, находящихся без масок даже в самых людных местах, многие забыли, что именно маска в нынешних условиях — основное средство защиты от коронавирусной инфекции.
Маски задерживают капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, в которых могут быть вирусы — возбудители ковида, ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём. Наиболее эффективны маски в сочетании с другими методами профилактики (частое мытьё рук, дезинфекция предметов, дистанция).
При использовании маски в воздух попадает меньшее количество вирусных частиц, поэтому опасность инфицирования окружающих снижается.
Когда оба — и тот, кто заражён, но ещё не знает об этом, и тот, кто не заражён, — носят маски, то именно так можно остановить распространение инфекции.
Если человек чувствует недомогание, то должен понимать, что может заразить кого-то. Ношение маски в такой ситуации — это элементарная вежливость, социальная ответственность и уважение к окружающим. Если человек сам боится заразиться, тоже целесообразно надеть маску. Если на улице вы оказываетесь среди людей, на расстоянии меньше полутора метров, то риск заражения без маски может быть достаточно высоким. Если же вы в одиночку прогуливаетесь в лесу или в парке, поблизости никого, то маска не актуальна. Но поскольку по дороге в парк всё равно придётся пройти по оживлённой улице, пешеходному переходу, забывать про маски не стоит.
Кстати, в некоторых случаях маска может стать и главным источником заражения. Самая частая ошибка — это ношение маски или респиратора с истекшим сроком службы.