Благоустройство

В конце сентября в соответствии с регламентом содержания была проведена рекультивация полигона по сбору ТБО в Хвастовичах.

 

Бытовые отходы не могут бесконечно накапливаться. Наступает момент, когда свалка нуждается в осуществлении определённых работ — рекультивации. Следует отметить, что рекультивация полигонов твёрдых бытовых отходов считается необходимой мерой, способствующей улучшению экологической обстановки.
На Хвастовичском полигоне работы по рекультивации выполняла «Хвастовичская ПМК-9». Было задействовано три единицы техники: бульдозер, который сдвигал мусор и заравнивал площадки, экскаватор и МАЗ, который подвозил грунт, которым впоследствии пересыпались слои мусора. Данные работы существенно сокращают, а, возможно, и исключают возгорание мусора. Общая стоимость работ составляет без малого 200 тысяч рублей.
Также в настоящее время ведутся переговоры по продлению лицензии на использование полигона. Действующая лицензия заканчивается в конце этого года. На случай, если лицензия продлена не будет, уже готова станция пререгрузки мусора (о ней мы писали в одном из номеров газеты).

Наш корр.
Фото из архива администрации СП «Село Хвастовичи».