Признание - учителям!

Признание — учителям!

Один из немногих профессиональных праздников, которые можно смело назвать всенародными, — День учителя. Все мы, так или иначе, связаны с этой профессией, в каждом сердце есть потаённое местечко, в котором живёт память о самом-самом учителе. И все мы с удовольствием поздравляем наших учителей, отдавая дань уважения этой нужной профессии.

1 октября в Большом зале РДК «Юбилейный» прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню учителя. Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, в зале присутствовали педагоги и ветераны отрасли со всего района. Заведующий отделом образования И. М. Андрейцев поздравил присутствующих с профессиональным праздником и рассказал о положении дел в системе образования района. Игорь Михайлович много говорил о новом оборудовании, новых технологиях, образовательных программах и проектах, о деньгах и о ремонтах, и всё это, действительно, важно. Но, как он справедливо отметил, самое важное в образовательном процессе — личность учителя. И дистанционное обучение, которое, несмотря ни на что, было организованно на достойном уровне, это подтвердило. Все современные технологии и нововведения могут только дополнить традиционный урок, но никак не заменить его.
Несмотря на то, что минувший учебный год можно смело назвать самым сложным за последние более чем полвека, наши школы справились со своей задачей. Были сданы ЕГЭ, и сданы достойно, ученики, как и обычно, принимали участие в олимпиадах, конференциях и конкурсах различных уровней по 17 предметам. В этой связи Игорь Михайлович отметил Теребенскую среднюю школу, ученики которой показали отличные результаты по таким предметам, как физика, информатика и математика. Учителя района также принимали участие в областных и региональных конкурсах профессионального мастерства. И это помимо основной работы, которая в связи с дистанционным обучением стала в разы сложнее и напряжённее. Много работников образования за свою работу получили заслуженные награды.
Грамотой Министерства образования и науки Калужской области «За многолетний и добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения» награждён учитель физической культуры Хвастовичской средней школы Сергей Николаевич Мосин.
Грамотой Главы администрации муниципального района «Хвастовичский район» награждены: Татьяна Юрьевна Сафронова — учитель русского языка и литературы МКОУ «Еленская средняя школа», за многолетний добросовестный труд (25 лет педагогической деятельности); Валентина Васильевна Кустова — социальный педагог МКОУ «Хвастовичская средняя школа», за эффективную работу в деле воспитания подрастающего поколения; Александр Сергеевич Помещиков — учитель технологии и информатики МКОУ «Хвастовичская средняя школа», за эффективную работу и педагогическое мастерство в воспитании подрастающего поколения; Валентина Николаевна Мытарева — учитель немецкого языка МКОУ «Хвастовичская средняя школа», за эффективную работу и педагогическое мастерство в воспитании подрастающего поколения; Елена Николаевна Кирюткина — учитель начальных классов МКОУ «Хвастовичская средняя школа», за большой вклад и значительные успехи в развитии творческих способностей учащихся; Людмила Васильевна Алексашкина — главный бухгалтер МКОУ «Хвастовичская средняя школа», за многолетний добросовестный труд; Любовь Васильевна Сычёва — учитель истории и обществознания МКОУ «Хвастовичская средняя школа», за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем со дня рождения.
Грамотой отдела образования администрации муниципального района «Хвастовичский район» награждены: Гульназ Рашитовна Фасхиева — учитель немецкого языка МКОУ «Нехочская основная школа», за успехи в деле воспитания и обучения подрастающего поколения; Наталья Николаевна Овчарова — учитель начальных классов МКОУ «Колодясская начальная школа», за многолетний добросовестный труд и развитие духовного и интеллектуального уровня подрастающего поколения; Марина Григорьевна Шиндяпина — заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Хвастовичская средняя школа», за эффективную работу и педагогическое мастерство в деле обучения и воспитания подрастающего поколения; Мария Никифоровна Лаврова — заведующуя канцелярией МКОУ «Хвастовичская средняя школа», за многолетний добросовестный труд; Светлана Анатольевна Гущина — уборщик служебных помещений МКОУ «Хвастовичская средняя школа», за многолетний добросовестный труд; Галина Анатольевна Голышева — уборщик служебных помещений МКОУ «Хвастовичская средняя школа», за многолетний добросовестный труд.
После всех тёплых слов и поздравлений, сказанных в этот день, присутствующие посмотрели фильмы «Моя школа самая лучшая» о трёх школах — победителях районного конкурса с одноимённым названием. Это Теребенская средняя школа (авторы А. Ю. Санин и Л. В Афонина), Хвастовичская средняя школа (автор Н. В. Серёгина) и Еленская средняя школа (автор Е. В. Гусакова).
А в конце праздника педагоги насладились просмотром спектакля Хвастовичского народного театра «Седьмые сутки пути» по пьесе Александра Терешкина.

Оксана Куликова.
Фото автора.