ОПЕРШТАБ

ОПЕРШТАБ

В минувшую пятницу возобновил работу районный оперштаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции под председательством главы районной администрации С. Е. Веденкина.

В последнее время наблюдается рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. По последним официальным данным, число подтверждённых случаев инфекции в районе составляет три человека. В связи с эти было принято решение особое внимание уделить мерам профилактики. Напоминаем, что в области продолжает действовать масочный режим: в общественных местах, а также при посещении магазинов, аптек, банков и прочих организаций и учреждений необходимо обязательно надевать медицинскую маску. Также не стоит забывать и о соблюдении социальной дистанции в 1,5-2 метра. «В последнее время многие расслабились, но вирус никуда не делся», — отметил глава районной администрации. Также было принято решение провести в торговых точках района рейды и проверки на предмет соблюдения масочного режима.
Было принято решение закупить дополнительные бесконтактные термометры и аппараты для дезинфекции рук в школы и учреждения района.
В районной больнице возобновляется выписка необходимых лекарств и продление рецептов дистанционно (по телефону).
Напоминаем основные правила, которые помогут снизить риск заражения коронавирусом:
— постарайтесь как можно реже посещать общественные места (магазины, торговые центра, банки, МФЦ и пр.);
— как можно чаще мойте руки с мылом. Не прикасайтесь немытыми рукам к лицу. Дезинфицируйте поверхности мобильных устройств, книг, сумок, кошельков и прочих предметов, с которыми вы были в общественных местах. В домах и учреждениях особое внимание следует уделить дезинфекции кнопок, ручек, выключателей;
— ограничьте контакты свои и своих близких с людьми, которые в последние две недели выезжали за границу. Также необходимо ограничить контакты с приезжими из других районов и областей страны, в которых в связи с инфекцией объявлены каникулы для школьников и дистанционная работа, где ситуация с распространением коронавируса достаточно сложная.
Напоминаем, что люди старше 65 лет находятся в особой группе риска.
В районе продолжает сохраняться сложная ситуация с распространением сезонной ОРВИ. По последним данным, число зарегистрированных случаев (обратившихся в больницу пациентов, которым был поставлен соответствующий диагноз) превышает 60 человек. Превышен эпидемиологический порог заболеваемости по ОРВИ среди дошкольников, хотя среди детей школьного возраста 30%-я отметка не превышена. Все школы района работают в обычном режиме.
Продолжается прививочная кампания против гриппа. В настоящее время привито 2410 жителей района, что составляет 23,2% от общего числа жителей. В настоящее время в больнице ожидают очередную партию вакцины.