Здравоохранение: большая гордость

В Калуге открылся детский МНТК «Микрохирургия глаза». Это пока единственный в Центральном федеральном округе специализированный офтальмологический центр.

В детском центре офтальмологии как филиале МНТК «Микрохирургия глаза» имени С. Н. Фёдорова будут лечить различные отклонения и патологии зрения у детей. Здесь окажут офтальмологическую помощь детям с самых первых дней жизни, в том числе по полису обязательного медицинского страхования и за счёт федерального бюджета. А опыт в этом у МНТК огромный.
— Наша самая главная цель — правильно поставить диагноз и вылечить всех детей Калужской области. И это должно быть выполнено на высоком уровне диагностических исследований. Ради этого мы и создали центр, и он будет работать для всех детей России, а не только нашей области, — рассказал на открытии детского центра офтальмологии директор Калужского филиала МНТК Александр Терещенко.
Неоценимым вкладом в отечественную медицину стала разработанная специалистами Калужского МНТК система выявления и оказания своевременной медицинской помощи младенцам с ретинопатией недоношенных. В том, что в нашей области нет слепых малышей, огромная заслуга офтальмологов МНТК. Об этом на открытии не раз говорили и заместитель губернатора Константин Горобцов, и исполняющий обязанности городского головы Дмитрий Денисов, и генеральный директор головного МНТК Минздрава России Александр Чухраев.
— Когда мы делаем что-то серьёзное для детей, у нас возникает большая гордость. На сегодняшний день Калужским филиалом МНТК пролечено более трёх тысяч детей со сложнейшей патологией, когда стоит вопрос, будет ли человек видеть, — отметил профессор Александр Чухраев. С 2003 года МНТК лечит детей, выполнено более 70 тысяч высокотехнологичных операций, более трёх тысяч лазерных операций сделано недоношенным малышам.
МНТК «Микрохирургия глаза» имени С. Н. Фёдорова уже стал частью бренда Калуги. К нам едут за получением медицинской помощи со всех концов страны и из-за рубежа. Детский центр — просто уникальный. Зрение юных калужан под надёжной защитой.
Калужские губернские ведомости.