Главная тема: полезно  и  вкусно

Главная тема: полезно и вкусно

С начала нового учебного года все школьники с 1 по 4 класс получают бесплатное горячее питание. Напомним, соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Закон действует с 1 сентября 2020 года с учётом переходного периода до 1 сентября 2023 года.

О том, как организовано питание учащихся в Хвастовичской средней школе, нам рассказал директор школы, депутат Сельской Думы «Село Хвастовичи» Сергей Николаевич Мосин:
«Развёрнутое меню можно посмотреть на сайте нашего образовательного учреждения. Там размещена и вся дополнительная информация: об операторе питания, о том, кому питание положено, о порядке предоставления. Если конкретнее, то меню разработано по всем нормам и правилам, с учётом требований к калорийности и содержанию макро- и микроэлементов. Дети едят с удовольствием, причём, даже первые блюда — супы, что стало приятным сюрпризом для многих родителей. Есть, конечно, дети, которые «ковыряются». Но эти привереды обычно и дома не могут похвастаться хорошим аппетитом.
Контроль над качеством питания у нас всесторонний. Ведь данный вопрос не остаётся без внимания ни на одном уровне власти. Вот уже на протяжении нескольких лет качество питания детей в школах контролируют и депутаты. Так, в областном парламенте создана соответствующая рабочая группа, которая регулярно проводит проверки образовательных учреждений по всей области. Тема организации школьного питания не раз становилась предметом обсуждений в Законодательном Собрании региона с привлечением заинтересованных сторон: родителей, учителей, организаций общественного питания.
С начала нового учебного года абсолютно все учащиеся начальных классов Хвастовичской школы — с первого по четвёртый класс — обеспечены бесплатным горячим питанием, а это 192 ученика. Кроме того, первоклашки, а также дети из многодетных и малообеспеченных семей получают бесплатные завтраки. Полноценное горячее питание также с этого года получают и ученики средних и старших классов. Но часть расходов родители компенсируют. В целом же, на питание одного школьника уходит 59 руб. в сутки. Финансирование происходит из бюджетов различных уровней».
Да, действительно, в этом учебном году питание школьников стало разнообразнее. Эти положительные изменения в организации школьного питания уже оценили и родители учеников.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото из архива
Хвастовичской школы.