РЭС: полвека  в  числе  лучших

РЭС: полвека в числе лучших

Хвастовичский район электрических сетей «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» отметил полувековой юбилей.

Хвастовичский район — один из самых удалённых от центра Калужской области. Это живописный зелёный край. Но для энергетиков обилие лесов — это дополнительные заботы по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей. Хвастовичский РЭС с этой задачей справляется уже 50 лет.
РЭС был образован в 1970 году, когда завершилась повсеместная электрификация района и встал вопрос о повышении надёжности электроснабжения его жителей, началось строительство новых подстанций (ПС). В 1983 году появилась ПС 110/35/10 кВ «Хвастовичи» с ВЛ 110 кВ «Березовская-Хвастовичи», которая стала базой для развития сетей 35 кВ и строительства ряда разукрупняющих ПС. Со временем был создан значительный запас мощности для дальнейшего развития производственных площадок и роста числа потребителей в районе.
Позаботившись о жителях муниципалитета, в РЭС начали улучшать условия собственного труда. В 1978 году при ПС «Хвастовичи» построили базу РЭС, которая в 2000 году была расширена. Были построены бытовые помещения для линейных бригад и диспетчерской. Бригады укомплектовали транспортом, радиостанциями, приборами для поиска повреждений.
В данный момент Хвастовичский РЭС обеспечивает электроэнергией более пяти тысяч абонентов, в том числе население, социально значимые объекты, промышленные («КДЦ Инвест») и сельскохозяйственные предприятия (грибоводческий комплекс, Агропромышленный комплекс «Троицкий» и предприятие Агропромышленного холдинга «Мираторг»).
За полвека Хвастовичский РЭС воспитал несколько поколений новых энергетиков, способствовал созданию трудовых династий. С каждым годом неизменно растёт профессионализм рабочего коллектива, а вместе с ним и показатели. В филиале Калугаэнерго Хвастовичский РЭС по ряду параметров остаётся в числе лучших.
«В нашем деле главный показатель достойно выполненной работы — это отсутствие нареканий от наших потребителей. Положительные отзывы от жителей района в СМИ и социальных сетях говорят о том, что ваш труд не остаётся незамеченным. Вы готовы работать на благо родного края в любую погоду и время суток. Я благодарю вас за преданность своему делу и желание каждый день становиться лучше», — отметил в поздравительной речи директор филиала «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» Дмитрий Фёдоров.
В день празднования 50-летия Хвастовичского РЭС девять самых достойных сотрудников наградили почётными грамотами от руководства филиала.
По информации
пресс-службы
«Калугаэнерго».

«Калугаэнерго» — филиал «Россети Центр и Приволжье» (ПАО «МРСК Центра и Приволжья»). В настоящее время «Калугаэнерго» оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Калужской области. В состав филиала входят 26 районов электрических сетей (РЭС), которые обслуживают территорию площадью свыше 29,8 тысячи квадратных километров с населением более 1 миллиона 12 тысяч человек.