Профессионалы  своего  дела

Профессионалы своего дела

4 сентября состоялся XXI областной конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота и II областной конкурс на звание лучшего зоотехника-селекционера. Наш район в конкурсе представляли Наталья Илюшкина (СПК «Русь», с. Бояновичи) и Михаил Наседкин (ГБУ КО «Хвастовичская ветстанция»).

Настоящие профессионалы своего дела показали свои умения на базе колхоза имени Ленина Жуковского района. Участие в конкурсах приняли около тридцати работников этой сферы. Гостей встречали радушно, с традиционными песнями и музыкой в исполнении артистов Жуковского района. Но даже такой радушный приём не помог справиться с волнением, особенно молодым специалистам, которые участвовали в данных конкурсах впервые.
Конкурс традиционно проходил в три этапа. Первый этап — проверка теоретических знаний. Тут все конкурсанты были на высоте. Теория, конечно, важна, но главное — практика. Потому особое внимание члены жюри уделили второму этапу, который проходил в лаборатории.
Конкурсантам необходимо было тщательно продезинфицировать руки и рабочую поверхность, достать из сосуда Дьюара биологический материал, правильно разморозить его в термостате и проверить качество материала и разморозки под микроскопом. На данном этапе многие участники конкурса допускали ошибку — слишком быстро вынимали биологический материал из термостата, в итоге он не успевал достаточно прогреться и выйти их холодового шока, потому оставался непригодным к использованию. Вот так, каких-то 10 секунд решали всё. Стоит отметить, что из группы в 11 человек успешно прошли этап конкурса лишь трое. Результаты Михаила Наседкина на данном этапе конкурса были выше всяких похвал. Молодой специалист со свойственной ему аккуратностью и педантичностью в точности до секунды выполнил все требования по разморозке биоматериала.
Третий этап — непосредственное применение своих знаний и навыков на практике. Эта часть не вызвала у конкурсантов затруднений: у многих за плечами огромный стаж работы операторами по искусственному осеменению.
И самый волнительный момент — награждение победителей конкурса. Наталья Илюшкина получила специальный приз — «За стремление к победе». Лишь нескольких баллов не хватило ей, чтобы занять место на пьедестале почёта. Все участники конкурса получили ценные подарки. А затем — развлекательная программа.
«Среди трудовых будней работников сельского хозяйства данный конкурс — настоящий праздник. Не так часто нам удаётся выбраться в другой район, пообщаться с коллегами, узнать что-то новое и поделиться своим опытом. И пусть в этом году наш район не занял призовых мест — это не повод опускать руки — это повод совершенствоваться и развиваться в своей профессии», — прокомментировала участие в конкурсе Наталья Илюшкина.

Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото
Людмилы ПИЛЯЕВОЙ.