Открытый  урок  на  свежем  воздухе

Открытый урок на свежем воздухе

11 сентября во всех школах района прошёл день внеурочной воспитательной работы.

В Хвастовичской школе этот день был посвящён спорту — на стадионе «Молодёжный» для учащихся 3-11 классов был организован День здоровья. Ещё до начала спортивных мероприятий девчонки и мальчишки с радостью разминались: кто гонял мяч, кто просто бегал по дорожкам. А спортивные волонтёры в это время готовили снаряжение для проведения соревнований. И вот, всё готово. Все участники мероприятия выстроились для приветствия и поздравлений. Перед ребятами с пожеланиями удачи выступил директор школы Сергей Николаевич Мосин. А гимн России дал старт Дню здоровья.

На стадионе вся школа
Казалось бы, как уместить практически всю школу на стадионе. Но организаторы предусмотрели всё. На одной половине стадиона в «Весёлые старты» играли учащиеся начальных классов. На второй половине — ребята 5-6 классов. На беговых дорожках, а также в углу стадиона под берёзками для учеников 7-8 классов была организована военизированная эстафета. Хватило места и учащимся 9-11 классов — они устроили волейбольный матч. Учителям помогали в проведении и организации мероприятия волонтёры.
Пять мальчиков и пять девочек — таков состав команд «Весёлых стартов» в начальной школе. Начались соревнования с привычной многим разминки: добежать до конуса, вернуться обратно, передав эстафету следующему участнику. А потом конкурсы становились всё тяжелее и интереснее. Попасть мячом в обруч оказалось не так просто, да и скакалка не желала некоторым участникам эстафеты покоряться. А мяч, если его толкать клюшкой, то и дело норовил укатиться не туда. Нелегко было и попасть в ворота, несмотря на то, что установлены они были в паре метров. Но, как бы то ни было, все конкурсы позади. Впереди — заключительный и самый, пожалуй, захватывающий этап соревнований — перетягивание каната. И тут уж непонятно, кто переживал больше, кто больше волновался: участники команд, болельщики-одноклассники или классные руководители. Но вот, все конкурсы позади, итоги подведены. Но так ли они важны, если отличный заряд бодрости, здоровья и хорошего настроения получили все без исключения ребята.
А по соседству «Весёлые страты» были уже у ребят постарше. И, вроде, такой же состав команд: пять мальчишек и пять девчонок, и конкурсы такие же, как у ребят начальной школы, но спортивной подготовки от ребят требовалось больше. Обруч отодвигается подальше — и мячом в него попасть уже сложнее. Передвигаются ворота — и мяч всё чаще норовит улететь мимо. Да и прыгать через скакалку всё так же сложно. За прохождением всех испытаний строго следили волонтёры. Тут уж «смухлевать» не получится: раз надо 10 раз через скакалку прыгать, то прыгай, старайся. Победа переходила от одной команды к другой. Расставило всё по местам финальное испытание — перетягивание каната.
Ну, а для ребят 7-8 классов были организованы действительно военные испытания. Сначала необходимо было метать гранаты через импровизированную реку. Оказывается, и это нелегко. Порой, бывало, граната (конечно, спортивная) не долетала до берега и падала в «реку». А иногда и до реки не долетала. Второе испытание — бег с автоматом. Причём, бежала сразу вся команда, а результат засчитывался по последнему добежавшему. Вот так: тяжело ли, устал ли, но команду подводить нельзя, бежать надо изо всех сил и не отставать. Тяжелее всех было направляющему — он бежал с автоматом. Завершающий и, пожалуй, самый интересный конкурс — стрельба из пневматической винтовки. А это не «стрелялки» в компьютерной игре. Тут всё куда сложнее, а мишень такая маленькая…
Старшеклассники играли в волейбол: 9-10 классы против 11-классников. Тут уж всё действительно по-взрослому: и команды, и судья, и болельщики, и даже группа поддержки — девчонки с помпонами.

Жарко не только
на стадионе
Так что в пятницу, несмотря на прохладный ветер, на стадионе «Молодёжный» было жарко от спортивного азарта и стремления ребят к победе. А уж положительные эмоции ребят не поддаются описанию. «Лишь бы за партами не сидеть», — с улыбкой, глядя на ребят, комментировали учителя. «Знания, безусловно, важны, но и о здоровье, об умении работать в команде забывать не стоит», — подвёл итог этому весёлому и интересному дню директор школы.
Весело и не менее увлекательно прошёл этот день и в Теребенской школе, где для ребят также был организован спортивный праздник. А учащиеся Подбужской школы устроили в пятницу «Трудовой десант». Жарко было от работы. Девчонки и мальчишки чистили выращенную своими силами на пришкольном участке фасоль: ценная бобовая культура отправилась в закрома школьной столовой. А ребята постарше убирали дары осени с грядок.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора
и Елены ПАРШИКОВОЙ.