Владислав Шапша познакомился с ходом реализации значимых социально-экономических проектов в Хвастовичском районе

Владислав Шапша познакомился с ходом реализации значимых социально-экономических проектов в Хвастовичском районе

9 сентября состоялась рабочая поездка главы области Владислава Шапши в Хвастовичский район.

В сопровождении главы администрации Хвастовичского района Сергея  Веденкина руководитель региона осмотрел строящийся участок дороги «М3 Украина» — Судимир — Хвастовичи — Теребень».

Ремонт на участке протяженностью более 18 км осуществляет подрядная организация ООО «Новые строительные технологии». В настоящее время здесь выполнены работы по устройству выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия, ремонту водопропускных сооружений, а также по досыпке обочин грунтом. Ведутся работы по остановочным пунктам и устройству покрытия на пересечениях и примыканиях. До конца 2020 года работы должны быть завершены.

«Сделали классно! Уверен, надолго», — оценил работу дорожников Владислав Шапша.

В селе Пеневичи на территории АПК «Троицкий» вместе с начальником департамента Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации Александром Савиным, председателем комитета Совета Федерации Федерального собрания России по бюджету и финансовым рынкам Анатолием Артамоновым и региональным министром сельского хозяйства Леонидом Громовым Владислав Шапша посетил строительные площадки животноводческого комплекса на 3 тыс. 550 голов коров и 8 тыс. голов молодняка. Строительство будет идти за счёт средств инвестора. Стоимость проекта составит три миллиарда рублей.

В настоящее время проект готов, получены разрешения на технологическое присоединение, ведутся земельные работы по подготовке строительной площадки и строительного городка, подведена временная линия электропередач на 150 Вт. Строители приступили к бетонным работам на доильно-молочном блоке и втором дворе для содержания животных. На площадке работают 45 человек, из них 40 — жители Пеневичей. В дальнейшем здесь будет открыто 210 рабочих мест.

«У вас планы большие. Главное, чтобы они были успешно реализованы», — отметил глава региона, обращаясь к руководству предприятия.

Помимо этого, на прошлой неделе завершен ремонт автомобильной дороги Пеневичи-Курган протяженностью 5,65 км. Он проводился силами АО «Хвастовичская ПМК-9» в рамках программы комплексного развития сельских территорий. В 2020 году из областного бюджета на эти цели было выделено 66,97 млн. рублей.

В ходе поездки обсуждались и перспективы комплексного развития села Пеневичи.

По итогам осмотра объектов Владислав Шапша положительно оценил темпы реализации социально и экономически значимых  для муниципалитета проектов.