Дорога  в  будущее  села

Дорога в будущее села

В прошлую пятницу комиссия, в состав которой вошли представители министерства дорожного хозяйства области, работники районной администрации, депутаты Районного Собрания и Сельской Думы СП «Село Пеневичи, представители ГИБДД, а также представители подрядных организаций, провела предварительный осмотр ремонтируемой дороги «Пеневичи-Курган».

Дорога ведёт от Пеневичей к новому строящемуся животноводческому комплексу АПК «Троицкий». Ремонт дороги выполнялся для обеспечения программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая предусматривает строительство в селе клуба, ФАПа, площадок и других объектов. Конечно, дорога была и раньше — узенькая, местами труднопроходимая. Современным требованиям она не отвечала. Поэтому было принято решение отремонтировать дорогу в соответствии с требованиями, которые, кстати, довольно высокие: проезжая часть должна быть широкой, а дорожное покрытие прочным, чтобы тяжёлая техника, обеспечивающая строительство комплекса, а впоследствии его бесперебойную работу, могла беспрепятственно проезжать по данной дороге. Ремонт проводился за счёт средств дорожного фонда области, работали на данной дороге сразу два подрядчика: АО «Хвастовичская ПМК-9» и ДРСУ АО «Калугавтодор» № 6. Оно и понятно — объём работы колоссальный: протяжённость дороги 5,6 километра в асфальтовом исполнении. К тому же, проезжую часть необходимо было предварительно расширить и укрепить.
К осмотру дороги комиссия подошла скрупулёзно. В нескольких местах была замерена ширина дорожного полотна. По нормам она должна быть не менее шести метров. Как правило, во всех замеренных местах ширина дороги превышает заявленные шесть метров. «Это хорошо, больше — можно, меньше — недопустимо», — отметил заместитель министра дорожного строительства области Сергей Горбачёв. Также было замерен и уклон дороги. И тут всё без нареканий. Единственное, что отметила комиссия, — необходимо в ряде мест подсыпать и разровнять обочины и установить необходимые дорожные знаки. В целом же, члены комиссии качеством выполненных работ остались довольны. Ну, а с устранением указанных в актах недостатков подрядчикам рекомендовали не затягивать — дорога должна быть полностью сдана в указанные сроки — совсем скоро в АПК планируется завезти скот.
Наш корр.
Фото
Натальи АНДРОСОВОЙ.