Премьера: любовь и смерть, добро и зло…

Премьера: любовь и смерть, добро и зло…

Премьера спектакля Хвастовичского народного театра, которую так долго ожидали и зрители, и артисты, состоялась!

Жалко, что не все смогли её посмотреть. И виной тому не нежелание или равнодушие, а, скорее, забота о здоровье — своём и окружающих. Ведь вирус ещё гуляет по району, да и сезонные простудные заболевания не заставили себя ждать. Но несмотря на текущую обстановку, премьера спектакля «Седьмые сутки пути…», всё же, состоялась. Артисты отыграли 48-й театральный сезон. И зрители с нетерпением ждут следующего спектакля.
…Седьмые сутки на пути в Белоруссию, где так долго ждут фураж, тёплую одежду и скот. И на станции разворачиваются события, которые похожи во все времена, — любовь, предательство, смерть, переосмысление жизни. Драма «Седьмые сутки пути…» построена на документальных материалах. Действие разворачивается в годы войны на территории, только что освобождённой от фашистских захватчиков. Комиссар Сергей Романов (Дмитрий Андросов) и женщины-колхозницы Евдокия (Татьяна Брулёва), Анна (Валентина Андросова) и Ирина (Светлана Тужикова) сопровождают эшелон с зерном, скотом и вещами. Это помощь мордовского народа братьям-белорусам. Но на дороге возникает препятствие: на седьмые сутки коровы остались без запасов еды. Женщины, не жалея ни себя, ни комиссара, готовы достать корм. На помощь им приходит комендант станции (Юрий Кузнецов). Преступая все инструкции и приказы, он достаёт необходимое количество фуража. Но и на этом трудности у героев не заканчиваются…
В действие вливаются новые персонажи. И у каждого своя правда, своя жизнь до войны. Наряду с патриотизмом главных героев отвратительными смотрятся персонажи Дымича (Василий Соломонов) и власовца Фёдора (Александр Кудряшов). А вот Христя (Нина Федотова) — торговка — всё же, усовестилась. Кто знает, может, её судьба изменится… Хочется, чтобы и Василина (Екатерина Паршикова) после финальных слов предателя-отца не разочаровалась в людях. Павлик Галай (Егор Червяков) — со своим твёрдым характером, хоть и ребёнок ещё, в обиду себя не даст, постоит за правое дело…
Артисты, костюмы, декорации, музыка — всё было на высоте. Впрочем, как всегда. Ведь и за кулисами кипит работа. И вновь хочется отдать должное режиссёру за подбор актёров. Кстати, это уже 49-я постановка Валерия Фёдоровича Василевского. Ровно 40 лет назад он взялся за работу в качестве режиссёра Хвастовичского народного театра и за это время поставил 49 шедевров. И каждый год наши спектакли и наши актёры занимают призовые места в творческих и театральных конкурсах. Вот и на этот раз, спектакль «Седьмые сутки пути…» получил Диплом лауреата третьей степени на фестивале «Приокские сюжеты». В специальных наградах спектакль отмечен за сценографию. А Нина Федотова получила Диплом за исполнение роли торговки.
Глава администрации МР «Хвастовичский район» С. Е. Веденкин подарил всем артистам цветы, высказав слова большой благодарности за то, что наш театр любят и ценят. Значит, театр будет жить!
На премьере присутствовали директор облатного методического центра культуры Ольга Ленц и её заместитель, депутаты Законодательного Собрания Калужской области Ирина Яшанина и Насрула Омарасхабов — также частые гости на премьерах Хвастовичского народного театра. Тёплыми словами поздравлений, цветами и, конечно, продолжительными аплодисментами завершилась премьера. Спасибо вам за праздник, дорогие артисты!
Наталья АНДРОСОВА.
Фото автора.