Главная тема: в  день  окончания  второй  мировой…

Главная тема: в день окончания второй мировой…

23 июля 2010 года президентом РФ Дмитрием Медведевым был подписан закон об установлении Дня окончания Второй мировой войны и провозглашении его Днём Воинской славы России 2 сентября.

Хотя, если заглянуть в исторические документы, то ясно, что события разворачивались так: «8 августа 1945 года Советский Союз, в соответствии с обязательствами, взятыми на Ялтинской конференции, объявил войну Японии, воевавшей на стороне Германии. За несколько недель советские войска разгромили крупнейшую японскую группировку войск, численность которой превышала 1,3 миллиона человек. Была освобождена территория, в несколько раз превышающая территорию Европы. Освободительные операции проходили на Южном Сахалине, Курильских островах и в Маньчжурии. 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о без- оговорочной капитуляции, а на следующий день Указом Президиума Верховного Совета СССР был учреждён День победы над Японией — 3 сентября».
В апреле этого года депутаты Госдумы решили восстановить историческую достоверность и вернуть изначальную дату празднования Дня воинской славы, установленную в 1945 году, — 3 сентября. По мнению народных избранников, именно эта дата символизирует окончательный переход от войны к миру.
Депутаты Законодательного Собрания области всегда уделяют особое внимание памятным датам в истории Отечества и патриотическому воспитанию населения. «Самое главное сегодня — сохранить, и передать память о тех страшных событиях будущим поколениям. А чтобы она передавалась и не искажала той действительности, которая происходила, — память надо столбить обелисками, мемориалами, музеями, книгами», — сказал председатель парламента. В память об этом знаменательном дне делегация, в составе которой были представители районной и сельской администраций, Общественной организации «Волонтёры Победы» и члены Молодёжного совета, в рамках акции «Цветы Памяти» возложили цветы к Вечному огню на воинском мемориале «Братское кладбище».

* * *
Ещё одна акция, в которой 3 сентября приняла участие хвастовичская молодёжь, — Всероссийский диктант памяти.
Подготовила Оксана КУЛИКОВА.
Фото Елены КОХТАЧЕВОЙ.