31  августа - День  ветеринарного  работника

31 августа — День ветеринарного работника

Профессия ветеринарного врача — одна из самых благородных и гуманных. Безграничная любовь к животным — вот главная причина, по которой люди выбирают эту сферу деятельности.

Специалисты Хвастовичской ветстанции (слева направо): Ольга Кузьминична Азарова, Василий Иванович Зайцев, Татьяна Алексеевна Мосина, Татьяна Ивановна Капуркина, Игорь Петрович Лямченков.

О сегодняшнем дне ветеринарной службы Хвастовичского района нам рассказала Татьяна Алексеевна Мосина — начальник ГБУ КО «Хвастовичская ветстанция».
«В настоящее время в коллективе Хвастовичской ветстанции трудятся 13 человек. Коллектив у нас дружный и сплочённый, стаж большинства уже более пяти и десяти лет. Отметить кого-то отдельно я не могу, ведь все мои коллеги трудолюбивые, добрые и отзывчивые люди, прекрасно знают и любят свою работу. Повторюсь, работа у нас очень сложная, без чёткого графика, иногда приходится выезжать на вызовы и рано утром, и поздно ночью.
Ещё хочу отметить, что работа ветврача не только ответственная, но и очень сложная. Многие напрасно думают, что лечить животных — это легко. А ведь наши пациенты не могут рассказать, где и что у них болит. Также основной задачей работников ветеринарной службы является охрана здоровья людей от болезней, общих для человека и животных, организация и проведение профилактических мероприятий по недопущению заразных и незаразных болезней животных. Также мы регулярно проводим мониторинговые исследования на АЧС и грипп птиц. Согласно экспертизе ГБУ КО «Областные СББЖ и ветлаборатория», совсем недавно было выявлено бешенство у кошки в посёлке Еленском. Наши специалисты оперативно сработали по выявлению данного заболевания и проведению дальнейших профилактических мероприятий.
Сегодня нами обслуживаются 11 хозяйств различных форм собственности. На данный момент в районе насчитывается крупного рогатого скота — 7,5 тысячи голов, количество свиней в личных подсобных хозяйствах составляет около 1000 голов, мелкого рогатого скота — 400, птицы — 14000, собак и кошек — 3000, лошадей — 60 голов.
Что касается перечня оказываемых услуг, то он крайне широк. Главным образом, мы отвечаем за обработку и прививку животных, производим контроль за правилами их содержания. Мы регулярно проверяем скот на бруцеллёз, туберкулёз, лейкоз и наличие иных заболеваний. Ещё одним важным аспектом деятельности является проведение методической и информационной работы с населением касательно опасных видов заболеваний, передающихся при контакте с больным животным. Это африканская чума свиней и бешенство.
Я поздравляю своих коллег с профессиональным праздником, в первую очередь, ветеранов, которые многие годы проработали в ветстанции. Их знания и практические навыки являются поистине неоценимыми. А работающим ныне специалистам желаю трудовых успехов, здоровья и долголетия».
Подготовила
Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.