Фесиваль: Калужские карагоды

Фесиваль: Калужские карагоды

В воскресенье, 23 августа Хвастовичский район принимал у себя участников VIII областного фестиваля народной культуры «Калужские карагоды».

«Калужские карагоды» — это всегда большой праздник, который собирает вместе как исполнителей, так и любителей русской народной песни. Вот уже 10 лет фестиваль путешествует по Калужской области! Жуков, Думиничи, Бетлица, Медынь, Юхнов, Мосальск, Бабынино, а теперь ещё и Хвастовичи с удовольствием встречают этот звонкий праздник!
Действительно, какое зрелище! Столько разнообразных костюмов, какие голоса, какие песни. А какой хоровод разошёлся по всей центральной площади Хвастовичей!
Гостей праздника поздравили с открытием очередного фестиваля, а также с 77-й годовщиной освобождения Хвастовичского района заместитель главы администрации МР «Хвастовичский район» Татьяна Васильевна Харланова, художественный руководитель Калужского областного Дома народного творчества и кино «Центральный» Надежда Азатовна Салахова, заслуженный работник культуры РФ, Калужской области Валерий Фёдорович Василевский.
Так почему же, всё-таки, карагоды? Думаю, первое место в этом действе занимает хоровод. Всё же, это не танец. Это своего рода молитва, обряд. Это напоминание человеку о его круговом пути, и это действо на Руси выполнялось с весны до осени каждый воскресный день. То есть, как сейчас люди ходят на воскресную службу в церковь, так раньше ходили «хороводы водить». (Кстати, в православии сохранили этот народный «обычай» и на Пасху: перед началом службы все прихожане, во главе со священником, трижды обходят церковь). Затем уже песня, игра на музыкальных инструментах. В общем, как сегодня, например, смешались русские народные, цыганские, казачьи песни, плакательные, плясовые, игровые напевы, так и в целом название «карагоды» включает в себя множество элементов народных традиций…
А открылся фестиваль традиционным хороводом, который завели девочки из танцевального ансамбля «Карамельки» (руководитель Галина Богачёва). Влившись в танец, участницы ансамбля «Рябинушка» постепенно приглашали в хоровод всех гостей — и получались закрученные кольца, из которых в итоге разошёлся большой настоящий, красочный хоровод.
Немного об участниках фестиваля. Возраст — от совсем юных девушек до убелённых сединой участниц и участников. Костюмы — от традиционных сарафанов с кокошниками до настоящих цветочных фей. И всех объединяет одно — любовь к песне. К сожалению, некоторые коллективы выступали не в полном составе. Виной всему — пандемия. Но те, кто приехал — радовали нас от души.
Конечно, первыми выступили хозяева — Народный ансамбль русской песни «Рябинушка», руководитель Клавдия Червякова, аккомпаниатор — Татьяна Антонова. «Гимн Хвастовичам» на слова и музыку Татьяны Гавриловны давно известен всем хвастовичанам. Им то и открылись выступления участников. Каждый коллектив исполнял по две-три песни. С душой, азартом, присущими только этим коллективам движениями. Ещё бы! Выступать на улице — это не в зале. На природе душа поёт и сердце радуется.
В тот день настроение было такое, что ноги сами пускались в пляс. Какие-то коллективы были на слуху, кого-то мы видели и слышали в первый раз. Но очень хочется назвать всех. Татьяна Кутепова, солистка Белоусовского ГДК «Созвездие» (г. Белоусово, Жуковский район); фольклорный ансамбль «Калинов сад» (СДК с. Льгов, Хотынецкий район, Орловская область); народный ансамбль русской песни «Россиянка (ДК «Силикатный», г. Калуга); народный фольклорный ансамбль «Марьюшка (Букановский РДК, Людиновский район); детский ансамбль русской песни «Ручеёк» (МЦКД с. Барятино); Юлия Рузанова, солистка фольклорного ансамбля «Кладезь» (Верховское КДО, Жуковский район); народный вокальный ансамбль «Поющие сердца» (ММБУККТ «Жиздринский РКДЦ»); Богдан Дуда, солист ансамбля народной песни «Русское поле» (МБУК «Товарковский культурно-досуговый центр», Дзержинский район); ансамбль народной песни «Русское поле» (МБУК «Товарковский культурно-досуговый центр», Дзержинский район); Ольга Хлесткова, солистка МБУК «Центр культуры и туризма Малоярославецкого района»; народный ансамбль народной песни «Зоренька» (МБУК «Центр культуры и туризма Малоярославецкого района»); Евгений Семёнов, солист-инструменталист (ММБУККТ «Жиздринский РКДЦ); Нина Игнаточкина, солистка МКУ «Ульяновский культурно-досуговый центр»; вокальное трио (МКУ «Ульяновский культурно-досуговый центр); Владимир Черкесов, солист МКУ «Ульяновский культурно-досуговый центр»; ансамбль народного хора Думиничского районного Дома культуры; Валентина Галызина, солистка (Никольский СДК, Дзержинский район); вокальный ансамбль «Бабье лето» (МКУК «Юхновское культурно-досуговое объединение); мужской ансамбль РДК «Юбилейный (МКУК «Районная централизованная клубная система», пос. Бетлица, Куйбышевский район); народный фольклорный ансамбль «Роща» (ГБУК КО «Дом народного творчества и кино «Центральный», г. Калуга); Елена Чумаченко, солистка хора Дешовского СДК (МБУК «Культурно-досуговый центр Козельского района); Дешовский народный хор (МБУК «Культурно-досуговый центр Козельского района»).
Более трёх часов продолжался фестиваль. Гости благодарили организаторов фестивали и принимающую сторону за тёплое, дружеское отношение. Каждый фольклорист получил на память о Хвастовичском районе небольшой сувенир.

Наталья АНДРОСОВА.
Фото автора.