Цветоводы-любители: “Люблю,  чтобы  было  красиво”

Цветоводы-любители: “Люблю, чтобы было красиво”

Облагородить частный дом с прилегающей к нему территорией — задача не очень сложная. Но сделать так, чтобы было ещё и красиво — не каждому под силу. Необходимо желание, умелые руки, любовь к красоте. В сельском поселении «Село Красное» такие жители есть — супруги Наталья Николаевна и Василий Васильевич КАЗАКОВЫ.

Заниматься цветами Наталья Николаевна стала около шести лет назад, когда у неё сгорел дом. «Мы купили дом, и я твёрдо решила, что у меня будет много цветов. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. И я сделала. Люблю наблюдать, как из обыкновенного маленького семечка, клубенька или корешка вырастает красивый цветок. В моей коллекции — лилии, петунии, розы, хризантемы, пионы, ирисы, астры, вербена, розы, тюльпаны, гортензия, и ещё много-много других цветов», — говорит Наталья Николаевна.
Конечно, хозяйка сама выращивает рассаду. Весной высаживает по 1300 корней. Да и в зимнее время без любимого дела не сидит. Во-первых, планирует, сколько высадить цветов. Во-вторых, «копается в интернете», изучает цветы, думает, стоит или нет какие-то заводить. Ведь некоторые цветы привередливы, или климат для них неподходящий.
В 2015 году супруги Казаковы участвовали в конкурсе «Сад и огород», где получили грамоту и подарки.
Все цветы хороши по-своему, — считает хозяйка своего цветочного царства. И разве можно разведение цветов и уход за ними назвать работой, если она в удовольствие, для души?
Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.