Ремонты ремонтами, а термометры должны быть!

Ремонты ремонтами, а термометры должны быть!

С 13 по 17 августа проводилась приёмка готовности образовательных учреждений Хвастовичского района к работе в новом учебном году.

Как обычно, была создана приёмная комиссия под председательством заместителя главы администрации МР «Хвастовичский район» В. С. Богачёва.
Несмотря на пандемию, во всех школах района были проведены ремонты различного масштаба.
Особое внимание проверяющие обращали на пожарную безопасность. Комиссия оценивала также техническое состояние и благоустройство прилегающих территорий, а также без- опасное пребывание детей в детских садах и школах в условиях новой коронавирусной инфекции. В связи с тем, что введены дополнительные требования к готовности образовательных учреждений, связанные с рекомендациями Роспотребнадзора, в ходе приёмки обращали особое внимание на наличие термометров, дезинфицирующих средств.
При посещении Пеневичской школы члены комиссии обсудили готовность образовательного учреждения с директором школы Л. А. Журавлёвой. В этом году в Пеневичскую школу придут 40 учеников и восемь дошкольников. В школе подкрасили стены, потолки, в спортивном зале полностью заменили освещение, в столовой заменили вытяжку, также приобрели холодильную установку для продуктов. С директором школы обговорили недоработки и обсудили проблемы, которые возникают, в частности, из-за нехватки денежных средств.
В Нехочской школе (директор Людмила Васильевна Богачёва) также проведён косметический ремонт. Стены, полы очищены и, где необходимо, покрашены. В результате проведения санитарных и гигиенических мероприятий пищеблок и столовая готовы к работе. Представители правоохранительных структур осмотрели запасные выходы. К санитарному состоянию образовательного учреждения нареканий нет. А в планах у администрации школы — освещение мастерской и ремонт спортивного зала. 1 сентября школа примет 32 учащихся.
В Бояновичскую школу (директор Марина Павловна Панова) в новом учебном году придут 88 учащихся и 15 дошкольников.
Комиссия прошлась по зданию школы: во всех классных комнатах чистота и порядок. В школе был проведён косметический ремонт, заменены два подоконника и два стеклопакета. В рамках реализации федерального проекта «ЦОС» (Цифровая образовательная среда) национального проекта «Образование» был проведён ремонт кабинетов информатики и биологии, приобретена новая мебель, комплекты современного оборудования.
В Подбужской школе (директор Валентина Викторовна Симкина) в этом году будут обучаться 27 учеников и 12 дошкольников. В школе ремонт проводился своими силами (покраска стен, спортивной площадки и оборудования, в пяти классах заменили линолеум, своими силами на детской площадке смастерили игровой домик (директор благодарна завхозу А. М. Брусову). На следующий год запланировали ремонт кровли, полностью оборудовать медкабинет.
Еленская школа (директор Ирина Александровна Косенкова) 1 сентября примет 136 учеников и 19 дошкольников. Проверяющие отметили хорошее состояние помещений. В ходе подготовки к новому учебному году здесь проведён косметический ремонт в дошкольной группе (пищеблока, прачечной). Спортивный зал готов к приёму юных спортсменов. Школьная территория ограждена.
В Теребенской школе (директор Татьяна Викторовна Ипатова) 76 учеников и 18 дошкольников. Текущий ремонт провели своими силами. Приобрели жалюзи, москитные сетки на окна. К учебному процессу школа готова.
В Красненской школе (директор Ольга Александровна Лопатина) в этом году будут обучаться семь школьников и пять дошкольников. Провели в этом году ремонт уличного освещения и ремонт щитовой. Кабинеты, коридоры, дошкольная группа, столовая находятся в надлежащем состоянии.
В Колодясской школе (директор Татьяна Юрьевна Гуракова) будут учиться 10 учащихся и восемь дошкольников. В школе проведён косметический ремонт. Стены, полы и потолки покрашены. В этом году заменили окна на лестничных пролётах, в раздевалке, заменили двери в туалете, постелили линолеум в двух классах, приобрели новую электромясорубку. На следующий год запланировали заменить оконные блоки в пищеблоке.
Комиссия посетила ЦРТДЮ и ФОК (директор Владимир Ильич Сидоров). В летние месяцы силами сотрудников Центра был выполнен косметический ремонт. В ФОКе запланирован ремонт освещения в раздевалке.
Детский сад «Буратино» (заведующая Любовь Тимофеевна Ефремкина) в этом году будут посещать 156 дошкольников. В рамках подготовки дошкольного учреждения к работе в новом учебном году в здании проводились ремонтные работы по обновлению помещений. Любовь Тимофеевна рассказала членам комиссии, что было сделано из крупных работ, — проведён ремонт групповых комнат в здании на улице Ленина, а также оборудован запасной выход. На следующий год запланировано сделать ремонт в музыкальном зале и групповой комнате.
В Хвастовичской школе в этом году будет обучаться 510 учащихся. Встретил комиссию недавно вступивший в должность директора Сергей Николаевич Мосин.
В школе полностью отремонтированы кабинеты директора, секретаря и завезена новая мебель. Также отремонтирован кабинет технологии (для девочек) на третьем этаже, светло и уютно стало в музыкальном зале после ремонта. В планах — ремонт кровли.
Отметим, что во всех школах района при проверке особое внимание уделялось наличию рециркуляторов воздуха, санитарных средств, термометров, дозаторов, масок, перчаток. В каждом образовательном учреждении оборудован медицинский изолятор. Приёмную комиссию особенно порадовало и то, что, несмотря на нестабильное лето, пришкольные дворы и участки находятся в хорошем состоянии. Радует и урожай, и цветники.
Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.