На  Братских  могилах  не  ставят  крестов…

На Братских могилах не ставят крестов…

В этом году наша страна отмечает 75-летний юбилей Великой Победы. На протяжении всего года на страницах газеты мы публиковали списки воинов, погребённых в Братских могилах, расположенных на территории нашего района.

Жители СП «Село Бояновичи» собрали порядка 15 тысяч рублей для участия в программе поддержки народных инициатив и благоустроили воинское захоронение в селе Желтянка.

Это стало возможным благодаря паспортизации мест воинских захоронений, ведь теперь каждая из двадцати трёх братских могил, расположенных на территории нашего района, занесена в областной реестр и имеет свой номер. Прежде всего, это даёт возможность поисковикам, ежегодно работающим на территории района, вносить в паспорт могилы новые данные, а значит, — продолжать захоронение в местах поднятых останков воинов. Конечно же, далеко не всегда можно установить данные найденных воинов, и с каждым годом сделать это всё труднее, но можно хотя бы похоронить по-человечески без лишней волокиты, изменив в паспорте количество погребённых воинов. Вообще, тема эта страшная и малоприятная, но это не даёт нам право делать вид, что её не существует.
В нашем районе работа по благоустройству Братских могил не зависит ни от законов, ни от территориальной принадлежности, ни от межевания и прочих условий. Главы администраций сельских поселений, школьники, жители населённых пунктов, где расположены эахоронения, поддерживают на них порядок, проводят посильный ремонт. А в этом году благодаря региональной программе поддержки народных инициатив на многих могилах были заменены памятники и ограды. Программа будет действовать и в следующем году. И у нас есть возможность благоустроить и другие могилы и Братские захоронения.
Очень скоро этот юбилейный год закончится, но мы не должны допустить, чтобы ушла память о подвиге. Пусть ещё многие десятилетия Братские могилы самой страшной войны остаются ухоженными, пусть не зарастают к ним тропинки, пусть новые поколения наследников Великой Победы с честью и достоинством несут своё звание.