Братская могила № 543, посёлок Еленский.

Братская могила № 543, посёлок Еленский.

На центральной площади посёлка Еленский, на территории, примыкающей к Дому культуры, расположен мемориальный комплекс, обнесённый общей деревянной оградой. Он состоит из памятника воинам 50-й армии и Братской могилы с памятником. И то, и другое возникло примерно в 70-80-х годах прошлого века. Памятник воинам 50-й армии выглядит так: бетонный постамент шириной 2,23 м, высотой 1,75 м и на нём установлена металлическая скульптура падающего сражённого воина, поднявшего вверх автомат. По правую и левую стороны памятника установлены бетонные горизонтально лежащие треугольные тумбы (со скошенным верхом), в которые вмонтированы мемориальные доски. На левой надпись «Никто не забыт, ничто не забыто», на правой — «Памяти павших будьте достойны». В постамент вмонтирована мемориальная плита, на которой выбиты фамилии погибших воинов. Перед памятником — устройство для Вечного огня и цветочные клумбы. Над центральной мемориальной доской установлены четыре флагштока.
Рядом с памятником воинам 50-й армии находятся два больших захоронения. Могильных холмов нет. Края захоронений обложены бордюрной плиткой, поверхность их засеяна цветами. Между правой и левой могилами установлен памятник. Он представляет собой кирпичный оштукатуренный обелиск, увенчанный пятиконечной звездой. В нижнюю, широкую, часть обелиска вмонтирована мемориальная доска с надписью: «Здесь похоронены воины 50-й армии, павшие смертью храбрых в боях за Родину. 1941 — 1945 гг.». В эту могилу были перезахоронены останки советских воинов 40-го гвардейского стрелкового полка 11-й гвардейской стрелковой дивизии, погибшие в боях в окрестностях Еленского, Кудрявца, Ленино и умершие от ран в 652-м подвижном полевом госпитале в Тросне.
Всего в могилах покоится прах более 197 воинов. По понятным причинам, мы не можем опубликовать имена всех воинов, захороненных в этой могиле. Их имена можно найти на сайте Калужского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и внутренних органов (Книга Памяти. Хвастовичский район).