Год работы: главное  -  желание

Год работы: главное — желание

Они не называют себя инвесторами. «Мы предприниматели, хотя и у нас планы большие, и на перспективу».

В 2019 году в Хвастовичском районе зарегистрировалось ещё одно предприятие растениеводческой направленности «Профи-Агро». Было это ровно год назад — 15 августа. Взяли в аренду полторы тысячи гектаров земли (земли агрокомплекса «Хвастовичский», село Красное). И стали работать.
Семейное предприятие, как тоже называют себя арендаторы, — это четыре человека — Сергей Иванович Бычков (гендиректор предприятия), Александр Николаевич Ладыгин, Николай Иванович Ладыгин (отец Александра) и Алексей Анатольевич Дояр. Все они знакомы с сельскохозяйственным делом, у всех большой опыт работы и багаж теоретических знаний. А с таким богатством и собственное дело не грех открыть.
Сергей Бычков до этого времени работал на детчинском предприятии «Лемкен-Рус» (производственная площадка сельхозоборудования одного из ведущих производителей сельхозтехники Европы). Александр — там же, четыре года стажировался в Германии. Говорит, что сейчас нет различий в работе на земле у нас и за границей. Главное — подход. Алексей Дояр совсем скоро защитит диплом и тоже будет специалистом в земледелии, а Николай Ладыгин и вовсе сельхозник с большим стажем. К моменту прихода в Хвастовичский район у компании была разработана своя технология, имелась техника, конечно, конечно, капитал и большое желание работать и развиваться.
Чтобы не быть голословной, можно уже сейчас привести пример того, что за работу мужчины взялись с умом, с душой и, главное, с желанием работать дальше. Из арендованных площадей сразу же разработали 465 гектаров под озимую пшеницу. Семена элитные, сорта Торрилд, закупали в Курской области. И средний выход оказался 60 центнеров с гектара! Не 15, не 25, как прочило большинство, а целых 60! «Пшеница может расти везде, даже на камнях. Всё дело в подходе. И в уходе», — говорит Александр Ладыгин. Реализуют урожай предприниматели в Брянскую зерновую компанию.
Немного слов о том, как работают в «Профи-агро». Пока сами, без наёмных рабочих. Сами пашут, сами сеют, сами обрабатывают. «Чтобы в будущем нам расширяться, набирать рабочих — необходимо самим пройти весь путь от разработки земли до уборки урожая. Только так. Иначе как потом можно спросить с механизатора, почему он сделал так, а не иначе. Или почему не сделал или не успел?, — комментирует Сергей Бычков. — А пока обещать что-то мы не можем. Но точно знаем, что зарплата у наших будущих работников должна быть достойная, потому что только так человек может добросовестно работать».
Сейчас в «Профи-Агро» наравне с уборкой идёт и подготовка ещё тысячи гектаров земли под будущие посевы озимой пшеницы. Годовой оборот завершается, а потому рассчитывают предприниматели и на помощь государства — без субсидий тоже тяжковато. Поживём, как говорится, увидим, как будет развиваться хозяйство. Но глядя на деловой подход и желание небольшого коллектива ООО «Профи-Агро» работать, хочется верить в их большое будущее.

Наталья АНДРОСОВА.
Фото
Елены ПАРШИКОВОЙ.