Благоустройство: а  к  празднику-то готовимся?

Благоустройство: а к празднику-то готовимся?

Год от года хорошеет наше село, появляются новые скверы, клумбы, большие и малые объекты благоустройства. А ведь эти положительные изменения стоят немалых затрат, как материальных, так и моральных и физических. Особенно увеличиваются объёмы работ по благоустройству накануне праздников — Дня Победы и Дня освобождения района.

Объявляются субботники, доделываются все недоделки, высаживаются цветы. Но давайте посмотрим на это немного с другого ракурса. Что мы — не администрация и коммунхоз, бюджетники и предприниматели — а мы, простые хвастовичане, делаем для своего села?
В переулке Советском кто-то въехал в забор, следы этого происшествия на заборе до сих пор. За одну ночь на прибрежной зоне за РДК «Юбилейный» разбили два фонаря. Там же, за РДК, многострадальный туалет опять пострадал (уж простите за тавтологию) — кто-то в который раз отвинтил петли на дверях и вырвал шпингалеты. Юные мотоциклисты (интересно, кто им, таким юным и бестолковым, технику покупает?) ездят везде, где только вздумается. Вот и на центральной площадке наколесили (понабуровили, если говорить по-простому).
Знаки — это вообще чья-то фобия, как иначе объяснить такую ненависть к знакам (ул. Набережная, ул. Ленина, ул. Талалушкина). На центральной детской площадке испорчены качели и две урны, на детской площадке возле пятиэтажек практически сразу после сдачи объекта сломали качели. Кто-то скажет: делать нужно прочнее. Так ведь нам нужно, чтобы и красиво, и безопасно, и современно. И неубиваемо. Так не бывает.
Это только поверхность айсберга под названием «потребительское отношение». Мол, вы делайте, а мы сами решим, как нам развлечься. Всё равно отремонтируете, работа у вас такая. И самое ужасное, что большинство вандалов — несовершеннолетние, и нет на них управы, кроме веского родительского слова. Хотя как нет — камеры не спят. За каждое злодеяние последует наказание. И наказание это — родительский рубль.
Подготовила
Оксана КУЛИКОВА.
Фото из архива администрации СП «Село Хвастовичи».