Поездки по району: важно  всё:  и  вода,  и  рабочие  места...

Поездки по району: важно всё: и вода, и рабочие места…

11 августа состоялась рабочая поездка по району главы администрации МР «Хвастовичский район» С. Е. Веденкина. В рамках поездки Сергей Егорович посетил несколько социально значимых объектов района и встретился с жителями сельских поселений.

Главу сопровождали депутаты Законодательного Собрания от нашего округа Ирина Яшанина и Насрула Омарасхабов.
Первая встреча прошла в Хвастовичской средней школе. Учителя и работники школы были рады возможности обсудить свои проблемы с главой. Сергей Егорович и сам не скрывает, что слишком уж редко получается выгадать время на такие встречи, а если они и проходят, то при большом количестве людей, где задавать свои вопросы бывает неуместно. Да и на личный приём не каждый житель района пойдёт. И вот какие вопросы были озвучены в узком кругу единомышленников. Первый, и самый важный, — отсутствие рабочих мест для молодёжи. Эта проблема остро стоит в нашем районе не первый десяток лет, но менее актуальной не становится — молодые люди продолжают уезжать. К сожалению, решить эту проблему своими силами район не в состоянии. Нужны инвесторы. А инвесторы видят в нашем районе два больших минуса — логистика (считают километры от Москвы) и радиационная зона. С большим трудом удаётся привлекать желающих работать в районе, но, как показывает практика, далеко не все из них добросовестно подходят к своему делу.
Второй вопрос, который волнует хвастовичан — отсутствие централизованной канализации. ХХI век на дворе, все жители села благоустроили свои дома и квартиры в соответствии с нормами нашего времени. Но когда эти дома строились, нормы были другие, и канализационная система, видимо, считалась излишеством. И вот теперь текут сточные воды от кого в речку, от кого в землю. А запах стоит, особенно по вечерам, непередаваемый. Сергей Егорович отметил, что работа над проектом централизованной канализации уже ведётся. Но у этой проблемы есть другая сторона. Сейчас за водоотведение платят только жители пятиэтажек. Остальные хвастовичане уже приловчились решать эту проблему самостоятельно — обустроили септики, насосы и прочие устройства. Если же канализационные трубы будут проложены, то мало того, что подключиться к ним будет стоить денег и физических усилий, так ещё и платить нужно будет каждый месяц. Не получится ли так, что район потратит огромные средства на решение этого вопроса, а жители, со своей стороны, решат, что им и так неплохо, и не станут подключаться? И все эти средства будут просто закопаны в землю, а сточные воды будут по старинке идти в речку. Как решить эту проблему? Вынести вопрос на уровень области? Вписать в Правила благоустройства пункт, обязывающий всех подключиться к центральной канализации, угрожать штрафами? Меры непопулярные и вызовут ещё больше недовольства у населения. Так что вопрос решается, но решать его нужно всем вместе.
Третий вопрос — техническое оснащение школ. Да, компьютеры есть в каждом кабинете. Вот только некоторые из них уже отметили десятилетний юбилей, и это ещё не самые «пожилые». Как на такой технике угнаться за требованиями времени? Особенно остро этот вопрос встал в период дистанционного обучения. И Сергей Егорович, и депутаты Заксобрания согласились с тем, что техника должна обновляться каждые пять лет. Но как это осуществить на практике, пока непонятно.
Следующая встреча была в Еленской школе, и там вопрос был только один, но настолько больной, что пройти мимо невозможно. В посёлке очень плохая вода. Еленский участвует в программе «Чистая вода» и с нетерпением ждёт, когда, наконец, на территории посёлка будет установлена станция обезжелезивания: по непонятным причинам это событие откладывается каждый раз на неопределённый срок. Точные сроки, прописанные в программе, помогут в решении этого вопроса. Но и в рамках депутатских полномочий Ирина Викторовна будет держать этот вопрос на контроле.
А проблему жителей СП «Село Кудрявец» решить не так-то просто. На территории практически всего поселения, а это и сам Кудрявец, и Теребень, и Палькевичи, и другие менее населённые пункты, нет не то что стабильного интернета, но даже мобильная связь практически недоступна. Случаются, к сожалению, и трагедии. Человеку стало плохо, вызвали скорую. Приехала бригада быстро, машина оснащена всем необходимым, фельдшер — отличный специалист. Сделал кардиограмму, а отправить её врачу возможности нет — нет связи. А ведь нужно получить рекомендацию кардиолога. Как действовать в этой ситуации? Рекомендации всё-таки получили, всё сделали правильно, но время было упущено, человека не спасли. Этот случай не такой уж исключительный, но и в обычной жизни жителям поселения приходится непросто. Особенно заметно это было в период дистанционного обучения детей. А если этот период повторится? Вопрос остался открытым. Но Сергей Егорович пообещал приложить все возможные усилия к его решению.
А у жителей Бояновичей вопросов к главе накопилось больше всего. И все — наболевшие. Один из первых — опять качество воды. Вроде бы, после установки станции обезжелезивания ситуация должна была стабилизироваться. Но, видимо, водопроводные трубы уже настолько старые, что вода всё равно осталась непригодной для питья. Глава предложил жителям села написать коллективное письмо в Облводоканал с просьбой решить эту проблему.
Большие неудобства жителям Бояновичей доставляет мобильный Сбербанк. Мало того, что машину приходится подолгу ждать (а учителям он практически недоступен, так как приезжает в первой половине дня, во время уроков), так ещё и наличных денег мало, на всех не хватает. И эта ситуация повторяется из раза в раз. Неужели нельзя привозить больше денег? «Этот вопрос касается не только вашего района, — сказала И. В. Яшанина, — мы с коллегами добиваемся его решения в положительную для селян сторону».
Очень много всплыло неожиданных вопросов, связанных с отсутствием диалога местных жителей и главы сельской администрации. К сожалению, Надежда Афанасьевна не присутствовала на встрече. Но ведь это и не место для решения рабочих моментов. Жители всегда могут обратиться к главе с любым вопросом, кроме того, ежегодно проходит её отчёт, на котором и должны задаваться вопросы и озвучиваться проблемы. Зато выяснилась причина малочисленности населения на отчётах главы — неудобное время. Отчёт проводится всегда в первой половине дня, а самая активная часть жителей — педагоги — в это время на работе. Надеемся, что в следующий раз при планировании отчёта глава примет во внимание пожелания земляков. А Сергей Егорович, в свою очередь, пообещал чаще заезжать в Бояновичи для таких вот встреч, ведь живое общение с народом не заменит ничто.
К сожалению, в связи с тем, что коронавирус хоть и ослабил свои позиции, но ещё не ушёл совсем из нашей жизни, на встречи с главой пришли далеко не все желающие — ограничения по количеству людей сохраняются. Но всё равно, эти встречи с жителями района получились неожиданно продуктивными и показали, что такой формат общения власти, как исполнительной, так и законодательной, с народом — наиболее эффективен.
Оксана КУЛИКОВА.
Фото автора.