УБОРОЧНАЯ

УБОРОЧНАЯ

Уборочная кампания в районе в самом разгаре. Первыми приступили к уборке зерновых в СПК «Русь» и ООО «АПК Троицкий» — ещё во второй декаде июля.

Следом за данными предприятиями подтянулись СПК им. Крупской, СПК «Рессета», ООО «Профи-Агро». Первой, как и положено, подошла озимая пшеница.
Несмотря на все перипетии погоды, урожайность пшеницы в этом году радует: в первые дни уборки в СПК «Русь» и ООО «АПК Троицкий» она составляла порядка 40 ц/га, потом чуть снизилась, но всё равно выше 35 ц/га. В СПК им. Крупской урожайность чуть ниже — 30ц/га. Порадовала урожайность данной культуры в ООО «Профи-Агро», где составила 60 ц/га. Отличный результат!
Вслед за озимой пшеницей подошла рожь. Урожайность ржи, правда, не такая высокая, как пшеницы, но, тем не менее, в большинстве предприятий, занимающихся выращиванием данной культуры, составила порядка 20 ц/га.
Стоит отметить, что уборочная в этом году довольно сложная. Сильные ветра и проливные дожди привели к тому, что часть посевов полегла, что существенно тормозит ход работ. Всего комбайнерам предстоит убрать 5783 га зерновых. СПК «Рессета» и ООО «Профи-Агро» привлекли для уборки технику Хвастовичского филиала ГП «Калужская МТС» — два комбайна. Всего на данный момент в уборке задействованы 12 комбайнов. Нагрузка на технику существенная и составляет более 400 га.
Полностью завершили уборку зерновых в ООО «ТИЭйчРус Хвастовичский». Правда, в данном предприятии в этом году объёмы зерновых небольшие — 170 га. Высокопроизводительные комбайны справились за два дня.
Крестьянско-фермерские хозяйства района приступят к уборке чуть позже. Они, в основном, занимаются выращиванием яровых культур, которые созревают чуть позже озимых. У некоторых КФХ есть своя техника, некоторые будут заключать договор с Хвастовичским филиалом МТС.
Основательно подготовились сельхозпредприятия и к приёмке нового урожая — подготовили и протравили складские помещения, проверили работу сушилок. Сейчас, как, пожалуй, и в любой другой период, труженики АПК внимательно следят за прогнозом погоды — дожди существенно замедляют темпы уборки, а влажное зерно влечёт дополнительные расходы на сушку. А работы предстоит ещё много, после уборки озимых культур подоспеют яровые. А там и осенний сев не за горами, к которому, кстати, в ряде предприятий уже начали готовить почву.

Наш корр.
Фото
Василия КУПРИКОВА.
* * *
По информации министерства сельского хозяйства области, на 30 июля травы скошены на площади 95 тыс. га. Аграрии заготовили 60 тыс. тонн сена, 580 тыс. тонн сенажа и 48 тыс. тонн силосной массы. Это составляет 16,3 цкормовых единицы на условную голову скота.
Приступили к уборке зерновых 15 районов. На сегодня работа завершена на 3,8 тыс. га, намолочено 12,6 тыс. тонн зерна. Урожайность составляет 33,1 ц/га. Лидируют по данному показателю малоярославецкие, медынские, перемышльские и ферзиковские сельскохозяйственные организации (40 ц/га).
Уборка картофеля начата в Бабынинском и Козельском районах. Уже собрано 53 тонны с четырёх гектаров.
В Козельском, Мосальском и Мещовском районах собрано 19 тонн овощей открытого грунта.
Урожай рапса с площади 540 га составил 1500 тонн.