Главная тема: красотой комиссию не подкупить!

Главная тема: красотой комиссию не подкупить!

Ещё два объекта, благоустроенных в рамках реализации федеральной программы «Комфортная городская среда», курируемой депутатами Законодательного Собрания области, сданы в эксплуатацию в Хвастовичах.

Детские спортивно-игровые площадки по улицам Ленина и Совхозной готовы встречать ребятишек. Первую площадку, которую скрупулёзно осмотрела комиссия (в неё помимо заказчика (администрация СП «Село Хвастовичи») и подрядчика (ИП Мирзаджанов Т. Ш.) входили представители районной администрации, общественности, пожарной части, ОВД, Народного фронта и депутаты Сельской Думы СП «Село Хвастовичи»), расположилась в конце улицы Ленина, в районе пятиэтажек. Но находится она не на придомовой, а на общественной территории, поэтому открыта для всех детей села.
Стоит отметить, что работа подрядчиком была проведена колоссальная. Раньше на этом месте был пустырь, заросший бурьяном. Были проведены выравнивание грунта, засыпка песком. Площадка, как и положено, ограждена — разноцветный заборчик виден издалека. По внутреннему периметру площадки тротуарной плиткой уложены пешеходные дорожки, на которых самые маленькие жители районного центра могут осваивать ролики и велосипеды. Кроме того на площадке расположились любимые всеми качели, карусели, качели-балансиры, спортивный комплекс, двойные качели, горка и, конечно, песочница. В достаточном количестве установлены скамейки и урны.
Но красотой комиссию не подкупить. «Детская площадка должна быть не только привлекательной, но и безопасной — это главное. Надо предусмотреть все шалости детей во избежание несчастных случаев», — отметил депутат СД «Село Хвастовичи» Сергей Мосин. Члены комиссии со всех сторон осмотрели каждый спортивный и игровой комплекс, расположенный на площадке. Особых нареканий к подрядчику и грубых нарушений выявлено не было. Вместе с тем, члены комиссии отметили, что необходимо закруглить углы на спинках двойных качелей. От пристального взгляда заместителя главы районной администрации Владимира Богачёва не скрылись и выпирающие болты на карусели. «Устранить», — без лишних слов вынес вердикт Владимир Сергеевич. Также он проверил и качели-балансиры, под которые рекомендовал подсыпать песка. «Да и по внутреннему периметру площадки песка надо подсыпать и разровнять», — поддержали его депутаты Сельской Думы.
Спикер областного парламента Виктор Бабурин на одном из заседаний отметил ту большую работу, которая уже проведена в районах области по реализации программы «Комфортная городская среда» и должна продолжаться впредь, потому что запрос населения на объекты комфортной среды реально существует. Стоит отметить, что жители пятиэтажек и близлежащих домов на протяжении всего периода строительства контролировали ход работ. Качеством площадки все остались довольны, высказав только пожелание об установке соответствующих дорожных знаков, ограничивающих скорость проезжающих мимо машин. Необходимый знак был установлен.
Вторая детская спортивно-игровая площадка, которую осмотрела комиссия, спряталась за берёзками на улице Совхозной. Данная площадка как две капли воды похожа на первую — типовой проект. И также герои мультфильмов, нарисованные на входной арке, встречают ребят. Кстати, расписана арка была вручную Мариной Пановой, жительницей Хвастовичей, известной своим художественным талантом. Особых нареканий к этой площадке у комиссии также не было. Вместе с тем, члены комиссии отметили, что благоустройству территории около данной площадки стоить уделить особое внимание. Так, необходимо обустроить парковку для велосипедов — место для неё как раз есть — подсыпать грунт, высадить кустарники и разбить клумбы. Также необходимо установить несколько дорожных столбиков, которые будут препятствовать проезду техники на расположенные недалеко садово-огородные участки местных жителей. «У каждого жителя есть свой индивидуальный подъезд к огородам, здесь им делать нечего — это территория детства», — отметил Владимир Сергеевич.
Члены комиссии высоко оценили проделанную подрядчиком — Тарланом Мирзаджановым — работу. «Тарлан подошёл к строительству данных объектов с душой — это сразу видно. Потому и недочёты мелкие, некритичные. Он наш, местный строитель. Потому и старается вдвое больше. Спасибо ему за это», — прокомментировал проведённые работы и.о. главы сельской администрации Степан Кондратюк.
Ну, а самые главные оценщики — местные ребятишки — с нетерпением ждали, когда комиссия закончит осмотр площадки. Они восторженно кричали, что она даже лучше, чем они ожидали. «Главное, чтобы детям нравилось», — резюмировал довольный своей работой подрядчик.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.