Формула  счастья  семьи Шарыгиных

Формула счастья семьи Шарыгиных

Впервые в России официально День любви, семьи и верности отметили в 2008 году. У семейного праздника есть нежный символ — ромашка.

В этом году медаль «За любовь и верность» будет вручена семейным парам района Виктору Алексеевичу и Наталье Александровне Чуриным (пос. Еленский) и Владимиру Егоровичу и Наталье Матвеевне Шарыгиным (дер. Нехочи), а также супруги получат почётные грамоты организационного комитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. Незадолго до праздника мы встретились с супругами Шарыгиными (они на фото).
Владимир встретил Наталью уже после армии: устроился на работу в село трактористом, а молодая девушка была студенткой пединститута. Стали встречаться. Целых три года. А потом парень сделал предложение девушке — и они поженились. Расписались 8 августа. Так в Нехочах появилась новая молодая семья.
Супругов Шарыгиных Владимира Егоровича и Наталью Матвеевну с уверенностью можно отнести к числу уважаемых людей. И счастливых. Ведь им есть, чем и кем гордиться. В первую очередь — своими детьми! У Шарыгиных три сына. Евгений получил аграрное профессиональное образование, сейчас работает механизатором в АПК «Троицкий». Евгений привязан к земле, и уже сейчас в нём есть жилка надёжного и крепкого хозяина. Константин — студент четвёртого курса Смоленской государственной медицинской академии. В настоящее время Костя включён в волонтёрский отряд по преодолению коронавирусной инфекции. Вот уже третий месяц он работает в Смоленском госпитале. Сейчас он очень редкий, но долгожданный гость в доме родителей: как только у него появляется возможность, он навещает родных. А Михаил — ученик 7 класса Нехочской школы. Он с детства увлечён кролиководством, и кем станет после школы, наверное, очевидно — свяжет свою жизнь с медициной или ветеринарией.
Евгений, Константин и Михаил многому научились у родителей: учиться с увлечением, уважать старших, помогать друг другу. А самое главное — быть хорошими и честными людьми.
Сам глава семьи Владимир Егорович трудится экскаваторщиком в АО «Хвастовичская ПМК-9». За достойный труд он не раз награждался почётными грамотами, в коллективе его уважают. А Наталья Матвеевна работает учителем математики в Хвастовичской школе. Математика — предмет не из лёгких. Но уроки Натальи Матвеевны всегда интересны и познавательны. Наталью Матвеевну в школе ценят не только как грамотного специалиста, но и как замечательного классного руководителя.
Гостеприимный и уютный дом супругов Шарыгиных украшает улицу, на которой они живут. Вот уже 26 лет они вместе. Владимир Егорович — мастер на все руки. Всё — и в доме, и на улице — облагорожено, построено и ухожено руками настоящего мужчины. Наталья Матвеевна — замечательная хозяйка. Она умеет и уют в доме создать, и со вкусом стол накрыть, и угостить близких и друзей чем-нибудь вкусненьким. Ведь в наше время рецептов можно найти множество. Вот она колдует и экспериментирует. Есть у Натальи Матвеевны и ещё одно увлечение — цветы.
А ещё мы заглянули в семейный альбом Шарыгиных. Здесь очень много фотографий. По словам Натальи Матвеевны, семья часто устраивает вечера воспоминаний. «Пересматриваем все фотографии, смеёмся, радуемся, вспоминаем рождения детей, их первые слова, случаи смешные», — говорит она.
Очень любит семья собираться вместе на праздники, а на Новый год и Рождество в обязательном порядке.
Вот такая формула счастья супругов Шарыгиных — уважение, понимание, любовь и ответственность друг за друга.

Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.