"ЭкоНива"  в  Хвастовичском  районе

«ЭкоНива» в Хвастовичском районе

23 июня Хвастовичский район посетил основатель и основной владелец холдинга «ЭкоНива» в России Штефан Дюрр.

В Калужской области холдинг «Калужская Нива» объединяет хозяйства, расположенные в Перемышльском, Ферзиковском, Козельском, Медынском, Дзержинском, Малоярославецком и Хвастовичском районах. В нашем районе в состав холдинга «ЭкоНива» входит предприятие в Пеневичах АПК «Троицкий».
В селе Пеневичи производственные площади будут построены в районе села Курган. Планируется строительство животноводческого комплекса на 3500 голов дойного стада, а также на 8000 молодняка. Это будет один из крупнейших комплексов холдинга в области. На территории комплекса помимо коровников будут располагаться родильное отделение, силосная площадка, лагуны для хранения навоза, склад для концентрированных кормов. Оснащение — самое высокотехнологичное.
Штефан Дюрр, глава администрации муниципального района Сергей Веденкин, министр сельского хозяйства области Леонид Громов, руководитель АПК «Троицкий» Дмитрий Шаповалов и другие члены делегации осмотрели начало строительства, побывали на пеневичском водохранилище, проехали по полям, пообщались с подрядчиками, ведущими строительные работы. Штефан Дюрр также подробно изучил структуру посевных площадей и темпы заготовки кормов. «Всю кукурузу в этом году на силос — это правильно. Заготовка кормов — очень важна», — отметил основатель «ЭкоНивы». Также он поинтересовался объёмами заготовки, хватит ли кормов до нового урожая. На что руководитель АПК «Троицкий» Д. В. Шаповалов заверил, что кормов будет заготовлено в достаточном количестве, включая необходимый переходящий остаток. Также основатель «ЭкоНивы» уделил внимание кадровому вопросу. «Сейчас у нас работает 33 человека. Но приходят жители, интересуются, когда будем набирать кадры. Многие готовы вернуться в район из городов. Думаю, проблем с кадрами быть не должно», — заверил его Дмитрий Шаповалов.
Штефан Дюрр отметил, что все работы будут выполняться постепенно, скот будет завозиться партиями по мере подготовки коровников. Первая партия нетелей прибудет в наш район уже в конце этого года. А строительство комплекса и жилых домов будет продолжаться.

Штефан Дюрр родился в 1964 году в провинции Баден-Вюртемберг (Германия). В Советский Союз первый раз попал в 1989 году, приехав студентом на стажировку. В Германии у Дюрра было фермерское хозяйство на 14 га земли. Бизнес в России Штефан Дюрр начинал с поставок импортной сельскохозяйственной техники, продавал в России подержанные комбайны производства ГДР. Штефан Дюрр давно уже не считает себя иностранцем в России. Он женат на русской женщине, его семья живёт в России. Штефан Дюрр получил российское гражданство. Бизнесмен признаётся, что по типу мышления, привычкам и образу жизни он русский.

К 2024 году ООО «Калужская Нива» планирует строительство ещё порядка пяти животноводческих комплексов на 3550 голов дойного стада. Министерство сельского хозяйства Калужской области считает, что это обеспечит существенный прирост областного объёма производства молока.

«ЭкоНива» — ведущий аграрный холдинг России, крупнейший производитель молока в России и Европе. Российско-германская группа компаний включает три самостоятельных холдинга: «ЭкоНиваТехника — Холдинг» — поставщик сельскохозяйственной техники, «ЭкоНива — АПК Холдинг» — растениеводство, семеноводство, мясное и молочное скотоводство, племенная работа, экологическое производство, производство молока, «ЭкоНива — Продукты Питания» — переработка и реализация молочной продукции. «Калужская Нива» в составе холдинга «ЭкоНива» работает в Калужской области с 2006 года. Помимо этого, предприятия холдинга есть в Тюменской, Воронежской, Курской, Рязанской и ряде других областей страны. Общее поголовье холдинга — более ста тысяч голов. Ежедневно холдинг производит 2500 тонн сырого молока.

Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.